Личный
кабинет

20 апреля

06:36

Перепланировки, которые нельзя узаконить

Статья. 10.11.2016

«Разумная Недвижимость» уже рассказывала, как и где можно согласовать перепланировку квартиры. Поговорим о том, какие переделки собственного жилья трудно либо невозможно узаконить.

Узаконить трудно

Наиболее сложной перепланировкой считается выполнение проёмов в несущих стенах.

—Прежде чем выполнять такие виды работ, необходимо провести инженерные расчёты. Это нужно для минимизации рисков деформации или разрушения несущих стен, а также для исключения увеличения нагрузки на несущие стены, – комментирует генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Наталья Шаталина.

Проблемными также являются перепланировки, в результате которых осуществляется перенос кухонь, уборных и ванных комнат, поскольку затрагиваются общедомовые системы водоснабжения.

Легализовать нельзя

Есть и такие перепланировки, которые лучше не совершать. И то, что их не удастся легализовать, – это проблема номер два. А первая заключается в том, что такие действия могут повлечь разрушение, деформацию многоквартирного дома, а также нарушение требований строительных, санитарных, эксплуатационных норм и правил пожарной безопасности.

По словам Натальи Шаталиной из «МИЭЛЬ-Новостройки», в частности, не допускается:

  • совершение перепланировок, в результате которых помещения перестают быть пригодными для проживания;
  • изменение, деформация или устранение каналов естественной вентиляции;
  • увеличение нагрузки на несущие стены;
  • перенос радиаторов и систем отопления на балконы, лоджии, веранды;
  • создание лоджий и террас на этажах выше первого;
  • объединение газифицированного помещения с жилыми комнатами;
  • устройство полов с подогревом от общедомовых систем отопления или водоснабжения.

По словам руководителя проекта «Рамблер/недвижимость» Rambler&Co Николая Косяка, нельзя сносить и переносить несущие перегородки. Кроме того, в них нельзя делать проемы, ниши, штробить такие стены для прокладывания коммуникаций. Это логично – стены несущие, и в случае их повреждения опасности будут подвергаться не только хозяева квартиры с перепланировкой, но и его соседи.

—Ещё один запрет касается санузлов – нельзя размещать ванную, душевую или туалет над жилым помещением. Расширить их получиться только за счёт коридоров, кладовок. То же самое касается кухонь: их нельзя размещать над жилой зоной. Исключение в данном случае – квартиры на первом этаже и над офисами. При этом на кухне обязательно должны быть естественное освещение и вентиляция, – добавляет эксперт.

Юристы «S.A. Ricci Жилая недвижимость» подтверждают слова коллег:

—При перепланировке категорически нельзя нарушать прочность несущих конструкций здания, портить вентиляцию, переносить батареи на балконы, вырубать ниши в несущих стенах и увеличивать нагрузку на них. Запрещено также пристраивать лоджии и другими способами менять внешний облик дома, перекрывать доступ к инженерным коммуникациям, переносить ванную в жилую комнату.

Точные требования и запреты можно узнать на сайте Жилинспекции, отмечают в «S.A. Ricci Жилая недвижимость». Кстати, если при покупке квартиры будут обнаружены подобные изменения, от её приобретения лучше отказаться.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18