Личный
кабинет

20 апреля

02:48

В Москве открывают десятки новых станций метро, пока Беглов ходит по чаепитиям

Статья. 1.03.2023

В Москве 1 марта открыли Большую кольцевую линию метро, ставшую самым крупным метрокольцом в мире. При этом в один день стали доступны для пассажиров девять новых станций. В Петербурге о таких темпах можно лишь мечтать.

В отличие от Москвы, строительство метро в Северной столице проходит медленными темпами. За последние пять лет было открыто лишь пять станций, строить которые начали еще 10 лет назад. Причиной в Смольном называют сложные грунты и накопившиеся проблемы, однако эксперты выделяют и другие факторы, тормозящие развитие метрополитена Санкт-Петербурга. Это бюрократическая волокита, отсутствие системного планомерного подхода и нехватка политической воли руководства города. Последнее эксперты называют самым важным, отмечая, что именно этот фактор стал одним из важнейших «секретов» Москвы.

«Нужно планомерно снабжать все организации, причастные к метростроению, а это и проектировщики, и метростроители, и все обслуживание этого процесса строительства метрополитена. Если это действительно планомерно, если люди понимают, что здесь есть работа и там будет всегда заработок, то можно привлекать любые подрядные организации, как сделала Москва», - считает главный экономист лаборатории градопланирования Людмила Истомина.

В Смольном обещали, что с передачей полномочий по строительству подземки «Метрострою Северной столицы» город избавится от многих проблем, однако в реальности новый подрядчик не имеет собственного оборудования и пока что не радует успехами. По мнению ряда экспертов, прежний подрядчик, «Метрострой», был обанкрочен искусственно, и его ликвидация лишь усугубит проблемы.

Вызывает вопрос также качество строительства новых станций. Пока в Москве подземку проектируют лучшие архитектурные бюро из разных стран мира, в Петербурге метро не только не радует глаз дизайнерскими решениями, но и обезображено плесенью, протечками и даже «заплатками» из полиэтилена, как это систематически случается на «Беговой» из-за сырости.

В то время как Собянин открывает новые станции, Беглов посещает выставки, проводит чаепития и другие небольшие местечковые мероприятия. Так, 1 марта глава Петербурга посетил Центр спорта на Васильевском острове.

СМИ неоднократно отмечали, что Беглов уделяет чрезмерное внимание посещению представительских мероприятий в ущерб работе над развитием города. Показательно расписание губернатора 9 июня 2022 года, когда чиновник побывал на освещении иконы, выпил чаю с почетными горожанами, посетил выставку имени Петра Великого и закончил рабочий день балом на площади Островского. Благодаря этому Беглов получил свой негласный статус «свадебного генерала», иными словами – человека, который лишь посещает мероприятия.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18