Личный
кабинет

24 апреля

10:14

В Санкт-Петербурге офисный дефицит

Статья. 19.01.2022
Картинка к статье: В Санкт-Петербурге офисный дефицит

В прошлом году в Санкт-Петербурге наблюдался настоящий бум в сфере офисной недвижимости. Количество покупок и арендных соглашений стало максимальным за последние пять лет. Такими темпами в городе грядёт мощнейшая офисная нехватка, и ввод новых площадей под эти нужды становится жизненной необходимостью.

В 2021 году в Северной столице купили или арендовали 354 тыс. кв. м офисов. Это максимум за последние пять лет. Объем сделок на 89% превысил аналогичные цифры предыдущего года. Почти двукратный рост можно было бы объяснить восстановлением после локдауна. Но и по сравнению с 2019 годом показатель выше на 12%. Так что речь скорее идет не о временном явлении, а о постоянном росте. В международной консалтинговой компании JLL считают, что больший спрос в Санкт-Петербурге наблюдался разве что в 2016 году, когда сюда активно переезжал «Газпром» со своими «дочками». Сегодня же во главе сложившегося ажиотажа встали IT-компании. Если «Газпром» забирает 9% от общего объема сделок, то айтишники замкнули на себе аж 27 %.

Хотя, казалось бы, какие офисы, когда в стране коронавирус, и часть сотрудников отправилась на удалёнку? Но подобные мысли не имеют ничего общего со статистикой. Пандемия и близко не повлияла на рынок офисов так плачевно, как кризисы 2008 и 2014 годов.

- Каждая новая волна заболеваемости оказывает всё меньшее влияние, бизнес адаптировался, а гибридный формат работы стал общепринятой практикой, — отмечает руководитель питерского отдела исследований компании JLL Наталия Киреева.

При таком взрывоподобном росте за год существенно снизилась доля свободных офисных площадей. И ситуацию никак не улучшает строительство или реконструкция новых помещений. Их число в два раза ниже заявленных в планах. Свободные квадраты появились разве что в Московском районе, где в эксплуатацию ввели «целых» четыре новых здания площадью 40 тыс. кв. м., пригодных под сдачу в аренду.

В 2022 году планируется ввести 388 тыс. кв. м. И если все проекты удастся осуществить, то будет побит рекорд далекого 2008 года, когда в городе появилось 364 тыс. кв. м. арендной площади. Эксперты в таком оптимизме сомневаются, считая заявленную вершину недостижимой. При всем при этом на местном рынке складской недвижимости по-прежнему наблюдается дефицит складской недвижимости.

В сложившейся ситуации городу остается уповать на скорейшее завершение таких масштабных проектов, как «Горская», где на базе бывшей строительной площадки комплекса защитных сооружений от наводнений компания «Мегалайн» пытается реализовать высокотехнологическое деловое и общественное пространство. Так что петербургские айтишники не останутся без рабочего места. Ведь IT-деревня, на которую в первую очередь «заточен» проект, станет крупнейшим подобным кластером на северо-западе Петербурга. С вводом в эксплуатацию «Горской» решится и вопрос складского дефицита. На территории площадью более 110 гектаров львиная доля выделена под современные промышленно-складские объекты формата light industrial. Это помещения до 2000 кв. м., пользующиеся сегодня максимальным спросом у малого и среднего бизнеса.

Развитие социальной инфраструктуры и создание общественных пространств в Санкт-Петербурге является сегодня одной из приоритетных задач, затрагивающих экономику города.  В условиях закрытых границ очень важно предоставить жителям и гостям Северной столицы возможность для культурного досуга. На территории бывшей промзоны планируется создание Парка инноваций, Морского кластера, Музея дамбы с обзорной площадкой, благоустроенной портовой набережной и пешеходных экомаршрутов.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18