Личный
кабинет

28 апреля

23:46

Порядок налогообложения зависит от категории недвижимости и срока владения

Статья. 25.02.2016

Одно из самых главных нововведений, которое ждёт всех владельцев недвижимости начиная с этого года, – разный порядок налогообложения при продаже имущества, приобретённого до 1 января 2016 года и после.

— В законодательстве и раньше было такое понятие как минимальный предельный срок владения (далее – МПСВ) недвижимостью, по истечении которого имущество не облагается налогом при продаже. Конкретно для жилья, к которому относятся квартиры, дома, дачи, садовые домики и земельные участки, такой срок ранее составлял 3 года. То есть если вы продавали жильё после этого срока, то, независимо от суммы продажи, не нужно было подавать декларацию и платить налог.

Этот порядок остаётся для имущества, которое было приобретено до 2016 года, даже если у вас свидетельство регистрации права собственности датировано 31 декабря 2015 года, – комментирует генеральный директор ООО «Профессиональные бухгалтерские услуги» Антон Потанин.

Что касается имущества, которое приобретено после 1 января 2016 года, то минимальный предельный срок владения, не подпадающий под налогообложение, зависит от его категории (Налоговый кодекс РФ ст. 217-1). Так, МПСВ 3 года сегодня действует для четырёх форм приобретения жилья:

— приватизация;
— наследование;
— дар от близкого родственника;
— рента с пожизненным содержанием.

Для всего остального имущества (даже если это, к примеру, дарение третьего лица либо покупка за 1 млн рублей) МПСВ составляет 5 лет. Если вы владеете такой недвижимостью менее пяти лет – придётся подать декларацию и высчитать налог с продажи квартиры или дома.

По словам Антона Потанина, сумма налога зависит от дохода, полученного при реализации имущества. Иногда платить ничего не нужно – в частности, если вы продали квартиру или дом за ту же сумму (или менее), что купили. Но чаще всего налог составляет 13% от суммы продажи. В некоторых случаях возможно получение налогового вычета, но это уже тема для отдельного разговора.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18