Личный
кабинет

27 апреля

14:45

Аналитики Nikoliers: доходность апартаментов Курортного района в «высокий сезон» может превышать 15% годовых

Статья. 16.06.2023

Рост интереса к рекреационному туризму и популярность отдыха в пригороде делают апартаменты Курортного района Санкт-Петербурга одним из наиболее привлекательных видов недвижимости для инвестирования.

По данным аналитиков Nikoliers, в случае приобретения недвижимости сейчас даже при загрузке в 25-50% доходность одного апартамента при краткосрочной сдаче в аренду составит 5-7% годовых, а в «высокий сезон», когда загрузка достигает 65–80%, – доходность может превышать 15%.

Однако для таких показателей и необходимо создание инфраструктуры, гостиничного сервиса и привлечение оператора для управления.


Стоимость размещения в рекреационных апартаментах Курортного района Санкт-Петербурга в среднем составляет около 6 тыс. рублей за ночь. При этом цена может меняться в зависимости от дня недели и сезона – в праздники и период «высокого» летнего сезона стоимость достигает в среднем 8–10 тыс. рублей за ночь, а в проектах, нацеленных на медицинский туризм, может быть еще выше.

Как посчитали аналитики консалтинговой компании Nikoliers, доходность одного лота стоимостью 7,7 млн рублей (средневзвешенная цена – около 286 тыс. рублей за кв. метр) в рекреационном комплексе апартаментов при долгосрочной аренде может составить около 6–9% годовых. При краткосрочной сдаче в аренду и загрузке в 25% (к примеру, в «низкий сезон») апартамент может обеспечить около 5–7% годовых, а в «высокий сезон» при среднем уровне загрузки в 65–80% – превышать 15% годовых.

Однако поскольку апартаменты позволяют комбинировать разные форматы размещения в зависимости от сезона, у инвесторов есть возможность поддерживать высокий уровень загрузки на протяжении всего года. При этом для обеспечения высокого инвестиционного дохода необходимо полноценное формирование апарт-отеля: создание «якорей» и «магнитов» для притяжения гостей, коммерческой и wellness-инфраструктуры, формирование гостиничного сервиса, привлечение оператора для управления, а также грамотное комбинирование краткосрочного и долгосрочного форматов.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18