Личный
кабинет

27 апреля

09:45

Эксперт: повышение ключевой ставки ЦБ приведет к росту ставок по ипотеке

Статья. 21.07.2023

Сегодня Центральный банк РФ принял решение повысить ключевую ставку сразу на 1 п.п., до уровня 8,5% годовых. По мнению Ольги Нарт, коммерческого директора федерального девелопера «Неометрия», повышение учетной ставки приведет к росту ставок по ипотеке.

«С одной стороны, мы видим, что Сбер и ВТБ до конца лета снизили ставки по льготным ипотечным программам «Господдержка» и «Семейная ипотека». С другой стороны, рост ставки имеет отложенный эффект в несколько месяцев, учитывая то, что ипотека является долгосрочным финансовым инструментом, и ставки по ипотечным кредитам достаточно эластичны по отношению к изменению ключевой ставки ЦБ. Поэтому в течение ближайших месяцев после ее увеличения до 8,5% можно ожидать рост ипотечных ставок и планомерное удорожание жилищных кредитов», — отмечает эксперт.

Напомним, в Центральный банк держал ключевую ставку на уровне 7,5% годовых с сентября прошлого года.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18