Личный
кабинет

27 апреля

12:32

Площадь детских образовательных пространств в ТЦ Петербурга с 2017 года выросла почти в шесть раз

Статья. 7.06.2023
В последние годы в петербургских торговых центрах стал развиваться образовательный сегмент: с 2017 года суммарная площадь обучающих классов в ТЦ города увеличилась в 5,6 раз. По данным аналитиков Nikoliers, в настоящее время образовательные услуги представлены в 43 качественных торговых центрах Северной столицы.

В 2023 году образовательные пространства для детей работают в 43 качественных торговых центрах Санкт-Петербурга. Общая площадь этих обучающих классов составляет 23,6 тыс. кв. м. При этом в 2017 году подобные образовательные пространства существовали всего в семи ТРК, их общая площадь составляла 5,6 тыс. кв. м. Такие данные приводят аналитики консалтинговой компании Nikoliers в новом исследовании рынка развлечений в ТЦ Петербурга.

Развивающие кружки могут быть посвящены спорту, программированию, рисованию, кулинарии и другим направлениям. Наиболее часто в торговых центрах встречаются спортивные сетевые операторы, однако арендаторы творческого и интеллектуального сегмента также расширяют свое присутствие в моллах города. Например, сеть школ «Шахматята» представлена в семи торговых центрах.

К образовательному сегменту в ТРК также можно причислить музеи, театры и выставки, суммарная площадь которых за последние годы выросла в два раза. В 2017 году только в пяти торговых центрах работали подобные объекты, их общая площадь не достигала и 5 тыс. кв. м. Но уже в 2023 году  музеи и небольшие театры присутствуют в 11 ТРК, совокупная площадь занимаемых ими помещений составляет 10,5 тыс. кв. м.

Таким образом, на сегодняшний день в 48 из 105 рассматриваемых ТЦ Санкт-Петербурга представлены арендаторы с образовательной направленностью, будь то учебные классы, театры или выставочные залы. Общая площадь объектов этого сегмента достигла 34 100 кв. м, что составляет почти 9% от суммарной площади, которую занимают арендаторы всего развлекательного сегмента в качественных торговых центрах города.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18