Личный
кабинет

26 апреля

05:27

Екатерина Романенко: «“КАИССА–2015” увеличивает доверие клиентов»

Статья. 2.12.2015
Картинка к статье: Екатерина Романенко: «“КАИССА–2015” увеличивает доверие клиентов»

В преддверии церемонии награждения участников XXI межрегионального конкурса в сфере недвижимости «КАИССА–2015» мы пообщались с победителями прошлых лет. О том, как меняется профессия риэлтора, в чем отличие зарубежного агента по недвижимости от российского, каково быть первым в конкурсе, нам рассказала президент ГК ООО «ЭКОТОН» Екатерина Владимировна Романенко.



Агентство недвижимости Санкт-Петербурга «Экотон»: о роли риэлторов

— Екатерина Владимировна, изменилась ли роль риэлторов за последние 15 лет на рынке недвижимости Санкт-Петербурга?

— Нет, потому что роль риэлторов всегда была высокой. По сути, риэлторский бизнес — это регулятор рынка, профессиональный посредник, который в любые кризисы (или, наоборот, «тучные» годы) помогает сторонам сделок с недвижимостью находить компромиссы. Как в 2000-м, так и в 2015 году людям одинаково важно решить жилищный вопрос, и агенты по недвижимости всегда рады помочь.

— Какие качества и умения были самыми важными для риэлтора на заре рынка недвижимости?

— В то время риэлтор, прежде всего, должен был обладать информацией о схемах совершения сделок, об изменениях в законах, уметь быстро собрать нужные бумаги и т. д. В ранние годы особенно важными для специалиста по недвижимости были навыки построения «цепочек», расселения коммунальных квартир, продажи комнат, долей и проч.

— А что выходит на первый план сейчас, в нынешней ситуации на рынке недвижимости? Почему?

— Времена изменились, и сегодня залог успеха в профессии риэлтора — технологии. Причем в разных смыслах этого слова. Очевидно, что современный риэлтор обязан владеть новейшими средствами коммуникации. Вы редко увидите профессионального агента без смартфона или планшета, он прекрасно владеет профильными программами, умеет быстро работать в Интернете.

Но кроме высоких технологий риэлтору нужно знать технологии проведения сложных сделок с использованием субсидий, ипотеки, с безналичными переводами, аккредитивами и многим другим. По сути, агент по недвижимости сегодня — это одновременно юрист, инвестиционный консультант, кредитный эксперт и менеджер-организатор.

— Похожи ли российские риэлторы на зарубежных? В чем отличия?

— Это зависит не только от страны, но даже от города. Рынки Москвы и Петербурга столь же сильно отличаются от остальной России, как рынок Лондона от всей Великобритании. Так что говорить следует об отличиях не между странами, а между крупными городами и провинцией. Одно из наиболее заметных отличий — в уважении к профессии. Риэлтором в зарубежных странах быть престижно, в России же статус этой специальности ниже. Зато по желанию работать и помогать людям, по уровню профессионализма наши агенты нередко опережают своих коллег — зарубежных риэлторов.

Прогноз рынка недвижимости: рынок станет цивилизованнее

— Как вы полагаете, каким будет риэлтор в Петербурге через 10 лет?

— Таким же, как и сегодня: чутко воспринимающим тенденции рынка недвижимости, профессиональным и активным. А вот рынок будет двигаться к более цивилизованной форме: возможно, появится федеральный закон, регулирующий эту профессию. Могу предположить, что работать смогут только те риэлторы и компании, которые будут включены в государственный реестр, прошедшие обязательное обучение и т. д.

«КАИССА–2015»: советы победителя конкурса

— Какую роль сыграла победа в конкурсе «КАИССА» для вашей компании, профессионализм которой был отмечен участниками рынка недвижимости?

— Когда ты работаешь много лет, не участвовать в конкурсах и не побеждать просто невозможно. Это как деловой костюм на переговорах — по-другому нельзя.

Победа в «КАИССЕ» дала возможность сообщить клиентам такую приятную новость, еще раз подтвердить наш статус и высокое качество оказания услуг. Это хороший инструмент PR: мы разместили информацию на сайте, в соцсетях, в раздаточной продукции. Такая премия, несомненно, увеличивает доверие клиентов и укрепляет репутацию надежной компании. Несмотря на признание, мы не стали менее строго относиться к себе; продолжаем расти и развиваться, запускать новые сервисы и технологии.

Мы видим, как важна эта награда для наших сотрудников — они гордятся успехом, который принадлежит в первую очередь им. Риэлторы с удовольствием рассказывают клиентам о победе в конкурсе.

— Как победитель прошлого года, что пожелаете участникам конкурса «КАИССА–2015»?

Конечно, желаю всем победы, но, прежде всего, стремиться стать лучше, развиваться и не останавливаться на достигнутом. Номинантам следует особенно тщательно отнестись к презентации. Это отличная возможность поделиться опытом, сравнить себя с коллегами, объективно оценить свой бизнес в сравнении с конкурентами.


Статья входит в спецпроект "Разумная Недвижимость и Конкурс КАИССА"

Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18