Личный
кабинет

30 апреля

07:24

Знаковые события 2017 года на рынке недвижимости

Статья. 26.01.2018

Ушедший 2017 год запомнится несколькими яркими трендами, сложившимися на рынке недвижимости. Часть из них, по мнению экспертов, получат развитие и в нынешнем году. Мы выделили топ-5 ключевых тенденций года.

Изменение законодательства

В 2017 году кардинально изменилась законодательная повестка на рынке недвижимости. Законодатели подготовили ряд новаций, направленных на усиление контроля над деятельностью застройщиков, повышение прозрачности бизнеса и информационной открытости.

Резонансным событием стало и создание компенсационного фонда, призванного аккумулировать средства застройщиков для дальнейшего урегулирования проблемных строек. Всё это, по заявлению властей, делается для того, чтобы обманутые дольщики и недобросовестные застройщики ушли в историю.

Часть законодательных новелл уже вступила в силу, а часть вступит летом. Так, с 1 июля 2018 года застройщики будут обязаны располагать не менее чем 10% средств от стоимости строительства жилого комплекса к моменту утверждения проектной декларации. Кроме того, размер собственных финансов, направляемых в строительство, не должен быть меньше 10% от объема инвестиций.

Помимо этого девелоперы лишатся права привлекать какие-либо займы помимо целевого кредита на проект. Всё финансирование строительства должно будет идти через единый расчётный счёт, который можно открыть только в уполномоченном властями банке. Также будет ограничена возможность привлекать средства одновременно по нескольким разрешениям на строительство. Проще говоря, вводится принцип «один застройщик — одно разрешение на строительство».

В этой связи застройщики, если позволяет стадия проекта, стараются пройти экспертизу и получить разрешение на строительство до 1 июля. Многие компании хотят успеть до перехода на новую схему финансирования строительства привлечь наибольшее количество средств дольщиков по договорам ДДУ.

Снижение ипотечной ставки

Ещё один заметный тренд – снижение ставок по ипотеке и, как следствие, рост числа покупателей с заёмными средствами. За 2017 год Центробанк снижал ключевую ставку шесть раз (динамика по итогам года составила 2,25%). В итоге ключевая ставка снизилась с 10 до 7,75%, и власти обещают держать курс на её дальнейшее уменьшение. Так, в 2018-м ЦБ прогнозирует снижение ключевой ставки ещё как минимум на 1% в течение года – до уровня 6,8-7%.

Кроме того в 2017 году была разработана новая программа господдержки ипотечных заёмщиков: ею могут воспользоваться семьи, у которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года рождается второй или третий ребенок. Поддержка предусматривает снижение ипотечной ставки до 6% в течение трёх лет при рождении второго ребенка или пяти лет – при рождении третьего.

Большие объёмы

Следующая ключевая тенденция 2017 года – большой объём введённого жилья. По итогам года суммарно по России он составил 78,6 млн кв. м, что всего на 2% меньше результата 2016-го. Это произошло вопреки прогнозам Минстроя о снижении объёма ввода жилых помещений на 4-5%. Поэтому в ведомстве считают, что прошедший год для жилищного строительства стал достаточно успешным.

Лидерами по вводу жилья стали Московская область – более 8,3 млн кв. м, Краснодарский край – 4,68 млн кв. м и Санкт-Петербург – 3,54 млн кв. м. Показатели по Петербургу превышают прошлогодние на 13%. Эксперты объясняют это тем, что сейчас вводятся, в основном, те проекты, которые стартовали три года назад. А ведь именно 2014 год был рекордным по объёму новых стартов за последние годы.

Новые предпочтения покупателей

Эксперты отмечают, что в 2017 году на рынке наблюдалась некая «усредненность» форматов жилья. Покупателей не слишком интересовали как малогабаритные студии, так и просторные трёшки. Зато вырос спрос на жильё евроформата с большими кухнями-гостиными.

Зафиксировано и смещение покупательского интереса к жилью с отделкой. Прежде всего, такие предложения востребованы в массовых сегментах комфорт и эконом. Покупатели поняли, что выгода, получаемая при покупке жилья без отделки, мнимая. Самостоятельная отделка в итоге обходится дороже, поскольку застройщик покупает отделочные материалы большим оптом со скидками. У обычного покупателя такой возможности нет. Кроме того, приобретая жильё с отделкой от застройщика, покупатель может заселиться туда сразу после ввода дома в эксплуатацию и получения ключей.

Правда, к жилью классов бизнес и премиум этот тренд не относится. Здесь во главу угла покупатель ставит индивидуальность жилья, поэтому стандартная отделка от застройщика его не устраивает.

Высокий спрос

В течение 2017 года спрос на недвижимость держался на достаточно хорошем уровне, многие девелоперы даже отмечают заметный рост по сравнению с прошлым годом. Так, в компании «СПб Реновация» говорят об увеличении спроса до 40% (в квадратных метрах).

По предварительным подсчётам «Петербургской Недвижимости», в 2017 году в Петербурге и пригородной зоне Ленобласти продано порядка 4,2 млн кв. м жилья. Это больше, чем в 2016 году.

Если говорить о России в целом, то падение спроса на жильё в новостройках завершилось. К такому выводу пришли аналитики ЦИАН, изучив продажи новостроек в 2017 году во всех регионах РФ.


Статья входит в тему месяца "Итоги года 2017"

Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18