Личный
кабинет

26 апреля

11:31

Вероника Корбут

Вероника Корбут

Эксперт по сделкам с Недвижимостью и Ипотеке

Сфера деятельности

Риэлтор

Специализация

Ипотечное кредитование, Первичный рынок, Вторичный рынок, Зарубежная недвижимость

РЕФИНАНСИРОВАНИЕ ИПОТЕКИ - есть ли смысл? | ЧАСТЬ 1

РЕФИНАНСИРОВАНИЕ ИПОТЕКИ - есть ли смысл? | ЧАСТЬ 1

Наконец-то я добралась дописать эту статью)

Ко мне часто обращаются клиенты с вопросом о рефинансировании их действующей ипотеки. Плюс к этому, не так давно я наткнулась на статью одного из коллег, в которой он написал, что рефинансироваться есть смысл только в том случае, если % ставка станет ниже минимум на 1%⠀

Ну и я решила написать свое мнение, подкрепить его расчетами реальных ситуаций, поделиться своей практикой.

Для начала - разберёмся о чем я вообще говорю.

Рефинансирование - это когда, у Вас уже есть активная ипотека в каком-то из Банков и Вы остаток ее суммы «переводите» в другой Банк по той или иной причине.

Когда ко мне обращается клиент с просьбой рефинансироваться  - первый вопрос, который я ему задаю - «Зачем? Какая именно у Вас задача?»

➀ Кто-то в целях выгоды - снижения % и, соответсвенно, переплаты - тут я делаю расчёт  - есть ли смысл в этой сделке для клиента. Какой будет экономия и будет ли она, вообще. Так как рефинансирование - грубо говоря, это новая ипотека - я имею ввиду, что все заново - рассмотрение, все расходы - оценка, страховка, могут быть некоторые согласования и по квартире и по самому клиенту, перевод денег из Банка в Банк, гос. пошлина, могут потребоваться новые нотариальные документы.

➁ Кому-то самое главное - максимально снизить ежемесячный платеж, так как сложно стало его выплачивать.  А выгода по переплате - уже второстепенна.

➂ У кого-то кроме Ипотеки есть еще потребительский кредит и он хочет объединить их в один, снизив % ставку по всем. Или просто снизить ставку по ипотеке, или снизить еще и максимально платеж по ней и взять дополнительную сумму денег на какие-то другие нужды - Да, такой вариант тоже возможен!

Примеры расчетов я напишу в следующей статье - так как информации получилось много и я разделила ее на три раза, чтобы Вам было легко и понятно ее воспринимать! Поэтому - кому интересно и полезно - следите за моим Блогом)

С  ♡ Корбут

28 мая 2020
Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.