Личный
кабинет

27 апреля

04:26

Блог специалистов

Федеральная целевая программа «Чистая вода» призвана не допустить «второй Чернобыль»

Ефремов Игорь Викторович генеральный директор ЛТК «Свободный Сокол»
Проблема чистой воды стоит сегодня очень остро. В последнем государственном докладе сообщается, что загрязнения питьевой воды формируют дополнительные случаи смертности и заболеваний: болезни мочеполовой системы (32,3%, 479 864 случая), органов пищеварения (26,9%, 400 282 случая), болезни кожи и подкожной клетчатки (15,3%, 227 309 случаев), новообразования (7,3%), 107 822 случая. Одним из ключевых направлений национального проекта «Экология», реализуемого в рамках майского указа президента Владимира Путина о национальных целях и стратегических задачах развития России на период до 2024 года, является Федеральная целевая программа «Чистая вода».
Задача повышения качества питьевой воды была озвучена президентом страны Владимиром Путиным во время выступления перед членами Федерального собрания в марте этого года. В настоящий момент идет разработка национального проекта «Экология», в рамках которого, в частности, планируется решить и вопрос повышения качества водоснабжения – обеспечить к концу 2024 года более 90% городского населения чистой питьевой водой. В числе основных задач существенную финансовую поддержку планируется направить на проведение проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ по реконструкции, либо новому строительству систем водоснабжения и водоотведения. В этой связи, естественно, возникает интерес к уже успешно реализованным в настоящее время проектам в сфере водоснабжения.

Гигантские проблемы маленьких городов

Ефремов Игорь Викторович генеральный директор ЛТК «Свободный Сокол»
В Магадане идет расследование, виноват ли ГУП «Водоканал» в том, что в больницу было госпитализировано 15 человек с признаками отравления. Непосредственно накануне массового отравления на публичные заявления местных активистов о загрязненной воде в городе главный инженер Водоканала ответил, что он «готов выпить холодную некипяченую воду в любой точке города», куда доходит очищенная его организацией вода.
Вода - один из основных жизненно необходимых ресурсов на земле. Как известно, человек не может жить без воды, а от ее качества напрямую зависит продолжительность человеческой жизни, экология и, конечно же, здоровье.

Необходимо повысить ответственность заказчика при выборе материала для водопроводных сетей

Ефремов Игорь Викторович генеральный директор ЛТК «Свободный Сокол»
Сегодня назрела острая необходимость повысить ответственность заказчика и роль эксплуатирующей организации при выборе материала для водопроводных сетей в процессе проектирования, последующего строительства (особенно на стадии подписания актов на скрытые работы) и сдачи в эксплуатацию трубопроводных сетей.

Как повысить достоверность сметной стоимости в строительстве?

Ефремов Игорь Викторович генеральный директор ЛТК «Свободный Сокол»
Сегодня перед отраслью встала необходимость перейти на новую модель определения сметной стоимости в строительстве. Объявлены сроки перехода – 1 октября 2018 года. Это нововведение активно обсуждается всеми участниками рынка.

Из-за недостаточного госконтроля сертификации труб потребители теряют здоровье

Ефремов Игорь Викторович генеральный директор ЛТК «Свободный Сокол»
По данным Ассоциации производителей трубопроводных систем (АПТС) около трети напорных и газовых полимерных труб, возможно, фальсифицированы или являются контрафактом. Подобная статистика предваряет проблемы недалекого будущего, недалекого отчасти потому, что срок службы таких труб не превышает и десяти лет.

В потребителях будут воспитывать «нетерпимое отношение» к контрафакту

Ефремов Игорь Викторович генеральный директор ЛТК «Свободный Сокол»
Как стало известно в апреле 2018 года, Правительство РФ утвердило мероприятия по борьбе с незаконным оборотом продукции. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал план мероприятий по борьбе с незаконным оборотом товаров. На заседании правительства премьер представил план реализации стратегии противодействия незаконному обороту промышленной продукции на период до 2020 года и плановый период до 2025 года. Таким образом, он призвал очистить рынок от контрафакта в самом широком понимании – от нелегально импортированных товаров до произведенных с нарушением обязательных требований.

Потребность в реконструкции и строительстве водопроводных сетей увеличивается с каждым годом.

Ефремов Игорь Викторович генеральный директор ЛТК «Свободный Сокол»
Капитальные вложения в сферу строительства и реконструкции водопроводных сетей должны использоваться исходя из требования минимизации аварийности и обновления водопроводного комплекса в долгосрочной перспективе. Использование трубной продукции низкого качества, несоответствующей нормативам ГОСТов и стандартов, не просто обусловливает неэффективность использования капиталовложений в сферу ЖКХ, но и несет угрозу существенного экономического урона.

России требуется срочная реновация системы водоснабжения

Ефремов Игорь Викторович генеральный директор ЛТК «Свободный Сокол»
Отсутствие единой и всеобъемлющей системы мер государственного регулирования в области применения материалов при строительстве и устройстве сетей водоснабжения и водоотведения на территории РФ приводит к невозможности эффективного обеспечения реновации водопроводного комплекса, усугублению критического состояния трубопроводов ввиду высокой степени их износа и аварийности, что влечет угрозу существенного экономического и экологического урона.