Личный
кабинет

26 апреля

08:33

Обязательное страхование от невыплат по ипотеке увеличит затраты заемщика

Статья. 11.03.2015
Картинка к статье: Обязательное страхование от невыплат по ипотеке увеличит затраты заемщика

Агентство по ипотечному и жилищному кредитованию вышло с инициативой ввести обязательное страхование для заемщиков от невыплат по ипотеке. Авторы идеи говорят о том, что, несмотря на дополнительные расходы, заемщики в итоге приобретут выгоду. Логика здесь проста: допстраховка уменьшает риск по кредиту, соответственно, банк уменьшает расходы на создание резервов и может предложить меньшие ставки.

Мы поинтересовались у представителей страховых компаний, как они относятся к данной инициативе и что она может принести заемщикам по ипотеке.

Сложная реализация

Суть проекта, в общем-то, ясна и даже благородна. По словам директора Центра андеррайтинга розничного страхования СК

«Альянс» Артема Искры, инициатива АИЖК направлена на поддержку банковской среды в части уменьшения сумм резервирования, а также снижения ставки по ипотеке.

Однако не так-то просто — взять и сделать такое страхование обязательным. Ведь любое обязательное страхование в нашей стране проходит долгий путь от идеи до законопроекта.

— Обязательное страхование — это всегда сложный и длительный процесс поиска золотой середины между интересами страховщиков и страхователей. Потребуются тщательные расчеты и понимание экономической целесообразности для каждой из сторон, — отмечает директор департамента страхования имущественных видов СК «ERGO» Марина Суркова.

Что же касается применения данной инициативы по отношению к ипотечным заемщикам, то отношение к этому у представителя ERGO неоднозначное: с одной стороны, это поможет обезопасить банки от несостоятельных заемщиков, с другой же — чревато тотальными отказами заемщиков от выполнения своих обязательств со ссылкой на наличие страховки, например при изменении политической или экономической ситуации, считает Марина Суркова.

Увеличение затрат

И все же мы попросили страховщиков представить, что страхование от невыплат по ипотеке станет обязательным. К каким последствиям это может привести? И здесь эксперты едины во мнении: расходы заемщиков увеличатся.

— По действующему законодательству при оформлении ипотеки обязательным является страхование недвижимости — залога. Дополнительно заемщикам предлагается застраховать свою жизнь и здоровье, а также титул (риск утраты права собственности на приобретенную недвижимость). В среднем все эти расходы составляют порядка 1,5–2% от суммы кредита в год. Страхование ответственности заемщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обеспеченного ипотекой обязательства, которое лоббирует АИЖК, дополнительно увеличит расходы заемщиков примерно на 1% в год, — комментирует Артем Искра.

Директор филиала «ВТБ Страхование» в Санкт-Петербурге Кирилл Павлов еще более категоричен:

— Стоимость страхования может увеличиться в разы, а не на 1% в год. Ведь кроме СК «АИЖК» данный риск никто на рынке не перестраховывает, либо перестраховывает в очень ограниченном лимите.

О дополнительных затратах для заемщиков говорит и руководитель управления имущественных видов страхования Северо-Западного дивизиона «Ренессанс страхование» Виталий Овсянников.

— При этом вероятна ситуация, что в случае экономической рецессии и всплеска убытков по этому виду банк может иметь проблемы с получением страхового возмещения, вплоть до банкротства страховщика. В 2008–2009 годах, когда в США разразился ипотечный кризис, страховщик подобных рисков — крупнейшая в мире страховая компания AIG фактически стала банкротом, государство спасло ее с помощью колоссальных вливаний, — добавляет эксперт.

От себя добавим, что финансовая несостоятельность — это неприятность не только для компании, но и для ее клиентов. Поэтому страхователи в этом случае также окажутся не в выигрыше.

Прогнозы экспертов

Отмечая сомнительную пользу обязательного страхования от невыплат по ипотеке для заемщиков, эксперты говорят, что страховщикам эта инициатива тоже вряд ли принесет выгоду.

— Данный вид страхования не особо интересен страховым компаниям, так как подразумевает высокие риски, особенно в кризисный период. Страховщики и так переживают тяжелые времена, вызванные убыточностью автострахования, и сейчас пытаются решить проблему путем оптимизации собственных расходов. Немногие компании готовы начать работать с таким сложным бизнесом, да еще и нести дополнительные затраты, связанные со скорингом, мониторингом клиентов-заемщиков и увеличением штата специалистов по урегулированию убытков, — полагает Артем Искра.

Разумная Недвижимость


По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Эксперты компании

Обязательное страхование от невыплат по ипотеке увеличит затраты заемщика

4 комментария на сайте

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18