Личный
кабинет

27 апреля

06:14

Страхование жилья от стихийных бедствий — своевременная и необходимая мера

Статья. 26.01.2015

Стихийные бедствия остаются кошмаром даже для современного человека, научившегося, казалось бы, контролировать все, что его окружает. И, после возможной гибели людей, наиболее остро здесь стоит вопрос утраты жилья. Компенсировать подобный ущерб может только страхование имущества, но в нашей стране этот сектор развит еще очень слабо. Так, по статистике лишь 5–7% россиян имеют договоры страхования имущества. Страховщики рассчитывают, что с принятием федерального закона о страховании жилья от последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) положение изменится, и уже через 5–10 лет уровень охвата страхованием жилья граждан достигнет 50%. Мы поговорили о новом законопроекте с начальником управления розничных продаж Санкт-Петербургского филиала ОАО «СОГАЗ» Татьяной Беляевой.

— Татьяна, одним из важнейших событий 2014 года в сфере страхования жилья эксперты называют внесение на рассмотрение в Госдуму проекта ФЗ о помощи гражданам, чье жилье пострадало или было утрачено из-за чрезвычайной ситуации. В чем суть этого документа?

— Новый закон определяет механизм оказания помощи гражданам на восстановление или приобретение имущества, утраченного в результате чрезвычайных ситуаций, — пожаров, наводнений и т. д. С принятием этого закона объем государственной помощи пострадавшим от стихийных бедствий будет зависеть от наличия у них полиса страхования жилья. Таким образом, страхование жилья от стихийных бедствий значительно снизит нагрузку на бюджет.

Однако эффективность действия закона во многом будет зависеть от инициативности региональных властей, так как обязательства по возмещению ущерба между страховыми компаниями и бюджетами РФ и ее субъектов будут разграничены.

— Страхование жилья от стихийных бедствий останется для граждан добровольным?

— Да. Собственник по-прежнему будет сам решать, как ему распоряжаться личным имуществом, в том числе страховать его или нет. Но и отвечать за последствия своего решения — при утрате жилья — ему придется самостоятельно.

Положения закона разработаны так, чтобы стимулировать граждан по своей инициативе страховать недвижимость. Так, согласно законопроекту в случае утраты единственного и незастрахованного жилья государство поможет гражданину только тем, что предоставит ему жилплощадь по договору социального найма и без права приватизации. А вот собственники, застраховавшие недвижимость, в случае ее потери получат возмещение и от страховой компании, и от государства в размере, достаточном для восстановления жилья или покупки аналогичного, которое также будет в их собственности.

— Как обстоят дела со страхованием имущества в России по сравнению с другими странами?

— Сегодня в нашей стране жилье страхуют только 5–7% населения. Для сравнения: в развитых странах застраховано около 80% имущества граждан. Полагаю, одна из причин в том, что в этих странах не практикуется компенсация из бюджета имущественных потерь граждан. Например, в Европе в чрезвычайных ситуациях люди получают необходимую экстренную помощь, однако ущерб имуществу возмещают в основном страховщики. В Америке граждане, проживающие в зоне повышенного риска, по закону обязаны страховать свое имущество от наводнений. В Японии разработан механизм разделения зон ответственности между страховыми компаниями и государством, но действует он в сейсмоопасных районах и только в случаях серьезных землетрясений. Россияне же продолжают рассчитывать на помощь государства и довольно неактивно страхуют жилье и имущество.

— Какой будет стоимость страховки жилья от ЧС?

— Планируется, что стоимость полиса будет относительно невысокой: сумма будет рассчитываться в зависимости от площади жилья и средней стоимости 1 кв. метра в конкретном регионе — параметры должны будут определить местные власти. В Москве, например, стоимость страхования 1 кв. метра жилья по льготной муниципальной программе составляет 1,2 рубля в месяц. То есть страхование квартиры площадью 60 кв. метров обходится примерно в 860 рублей в год. При этом благодаря муниципальной программе в столице застраховано около 60% жилья.

— Вы считаете, что такая тема, как страхование жилья от стихийных бедствий, поднята властями своевременно?

— Стимулировать граждан самим страховать жилье от чрезвычайных ситуаций — мера не только своевременная, но и необходимая. Вспомним об огромных тратах из бюджета после наводнения на Дальнем Востоке, Алтае, пожарах в Сибири, других природных катаклизмах. А вступление закона о страховании жилья от ЧС в силу приведет к росту числа застрахованных граждан и, следовательно, к повышению их защищенности.

Разумная Недвижимость


По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Эксперты компании

Придание парковочным местам статуса объектов недвижимости имеет больше плюсов, чем минусов

7 комментариев на сайте

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18