Личный
кабинет

27 апреля

01:10

Страхование финансовых рисков в России пока невозможно

Статья. 12.08.2015
Картинка к статье: Страхование финансовых рисков в России пока невозможно

Валютные ипотечные заемщики, у которых сегодня отбирают залоговые квартиры в Санкт-Петербурге, Москве и других регионах, проводят акции протеста, обвиняя в своих бедах банкиров и чиновников. «Разумная Недвижимость» выяснила, могли ли заемщики, из-за кризиса превратившиеся в злостных неплательщиков, позаботиться о себе в момент оформления кредитного договора, в частности ― приобрести страховку, покрывающую риск колебаний валютного курса.

По словам исполнительного директора E3 Insurance (Центр Страхования) Дмитрия Морозова, при ипотечном страховании в обязательном порядке страхуется только залоговая недвижимость. Банки также часто настаивают на страховании жизни и здоровья заемщика, так как это обеспечивает гарантированный возврат кредита. Любые другие страховые программы являются необязательными, и оформлять их или нет ― дело добровольное.

― Заемщик может застраховаться от потери работы и временной утраты трудоспособности, но что касается финансовых рисков, то на данный момент в нашей стране подобными видами страхования не занимается ни одна страховая компания из топ-20. Причина этого ― отсутствие технологии просчитывания вероятности по данным рискам. Наша экономика нестабильна, колебания курса феноменальны, в связи с чем страховые компании не понимают, как сгенерировать тариф, а тем более как урегулировать данные убытки. Сегодня в нашей стране страхование подобных рисков практически отсутствует, но есть надежда, что когда-нибудь оно появится. Для этого нам необходима стабильная экономика, ― прокомментировал эксперт.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Эксперты компании

Накопительное страхование становится альтернативой государственной пенсии

9 комментариев на сайте

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18