Жилая среда: Преобразование дворов-колодцев
Фактически лишь Петербург может предъявить дворы-колодцы как местную достопримечательность, сформировавшуюся во время строительства в 18, 19, 20 вв. Есть некоторое количество таких дворов и в Москве, но их значительно меньше.
Дворы-колодцы приковывают внимание гостей Северной столицы, фотографов, но для местных жителей являются не совсем пригодной средой для жизни. Ведь в таких пространствах постоянно ощущается нехватка света, да и воздух застаивается, конечно, безветренное пространство во дворах это, скорее, плюс, но постоянная повышенная влажность пагубно сказывается на зданиях.
Нехватка земли в Петербурге приводила к тому, что владельцы доходных домов считали каждый рубль, застраивая землю всё плотнее и плотнее, надстраивая и перегораживая дома всё более причудливыми перемычками и перегородками. Отсюда и уникальная геометрия дворов-колодцев. Одинаковых по форме их практически не встретишь.
Возможно ли изменить специфику дворов-колодцев малыми средствами, добавив им компонент благоустроенности за счёт озеленения и простых графических решений, которые изменят ощущение замкнутости.
Уже два года в Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна проходит конкурс студенческих работ под руководством преподавателя Татьяны Паркан, которая ставит перед учащимися задачу по преобразованию дворов-колодцев. Портал «Разумная недвижимость» - первое издание, которое представляет новый и необычный подход к изменению внутреннего пространства дворов-колодцев. С подробностями мы обращаемся к Татьяне Паркан, старшему преподавателю кафедры арт-пространства, Института графического дизайна, Университета технологии и дизайна:
«Сам конкурс на преобразование дворов-колодцев проходит уже второй год это свежий проект. Человек не может жить в замкнутом состоянии, первое, на что мы смотрим, заходя в помещение – окно. Происходит это на интуитивном уровне. В замкнутом дворе-колодце начинается депрессия, это самым негативным образом действует на психику, а росписи дают перспективный вид, снимают напряжение и разрывают эту замкнутость.
Дизайн в пространстве города – это то, что нам требуется, а поскольку я сама жила в таки дворах-колодцах и знаю, что там постоянно ощущается нехватка света, само это место напрашивается на то, чтобы его облагородить, придать интересный вид и создать иллюзию перспективного вида, стены должны дышать».
По словам Татьяны Паркан, сама идея конкурса появилась, когда она рассматривала фрески Гонзаго в Павловском дворце, эта галерея уникальна тем, что на огромном настенном пространстве – 350 м² разместилась необыкновенная фресковая живопись, которая создаёт иллюзию реальности. Современники итальянского декоратора отмечали, что росписи были настолько правдоподобны, создавая реальное продолжение архитектуры, что птицы пытались туда залететь, а четвероногие – вбежать, первые разбивались о стену, вторые калечили носы.
Студенты четвёртого курса представили своё видение графического преобразования дворов-колодцев.
В первом случае студентами было получено задание преобразовать тёмный и узкий двор через цвет и арочные формы:

Двор-колодец
В этом задании требовалось придать декоративный вид коммуникациям.

Двор-колодец

Двор-колодец
Данная работа показывает, как брандмауэры помогают преобразовать пространство:

Двор-колодец

Двор-колодец
В этой работе на брандмауэр была нанесена стилизованная карта города

Двор-колодец
Подобные проекты показывают, насколько просто поддаётся изменению депрессивная среда, достаточно взглянуть на окружающую действительность с точки зрения её потенциала и самобытности, помогая людям почувствовать себя комфортно за рамками своей квартиры.
По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.
Войти как пользователь: