Личный
кабинет

29 апреля

03:53

Денис Лола: «Мы соблюдаем законы, которые защищают покупателей недвижимости от недобросовестных застройщиков»

Статья. 14.01.2016
Картинка к статье: Денис Лола: «Мы соблюдаем законы, которые защищают покупателей недвижимости от недобросовестных застройщиков»

В финал конкурса «Доверие потребителя — 2015» вышел один из крупнейших девелоперов, реализующих проекты в Москве и Санкт-Петербурге — ГК «Пионер». Директор по маркетингу ГК «Пионер» (направление «Санкт-Петербург») Денис Лола рассказал «Разумной Недвижимости», как компании удается достигать высоких показателей в условиях кризиса и какие квартиры сегодня предпочитают покупатели, а также дал прогноз динамики цен на недвижимость в Санкт-Петербурге.

— Денис, как представитель девелопера, профессионализм которого отмечен конкурсом «Доверие потребителя», расскажите, что вам пришлось предпринять, чтобы адаптироваться к нынешней экономической ситуации?

— Никаких особых мер в связи с кризисом мы не предпринимали. Несмотря на сложности в экономике, мы продолжили наш курс пятилетней стратегии развития, разработанный еще в 2012 году. Благодаря устойчивой бизнес-модели, конкурентоспособным проектам и стабильным финансовым показателям мы не ощутили заметного влияния глобальных экономических процессов.

Высокую степень надежности и прозрачности структуры ГК «Пионер» подтверждают рейтинги кредитоспособности на уровне «В-» и «ruBBB», присвоенные международным агентством Standard&Poor`s. А в октябре 2015 года «Национальное Рейтинговое Агентство» повысило рейтинг кредитоспособности нашей ГК до уровня «А+» по национальной шкале.

— Федеральное законодательство и городские градостроительные нормы с каждым годом усложняют правила игры на первичном рынке недвижимости. Как вашей компании удается с этим справляться?

— Мы соблюдаем законы, которые защищают покупателей недвижимости от недобросовестных застройщиков, и считаем, что их исполнение обязательно. К примеру, недавно мы заключили договор страхования ответственности застройщика перед дольщиками с «Региональной страховой компанией» (РИНКО), которая входит в листинг Центробанка РФ. Сведения о ней находятся на нашем сайте, внесены в проектные декларации, а также поданы в УФРС по СПб и ЛО, для того чтобы договоры могли беспрепятственно регистрироваться.

Кроме того, масштабы бизнеса, который ГК «Пионер» смогла построить за 14 лет, позволили нам заручиться поддержкой Сбербанка. Мы подписали соглашение о долгосрочном стратегическом партнерстве.

— Какие интересные акции вы предложили своим клиентам в 2015 году?

— Наши клиенты имели возможность при покупке ряда видовых квартир в жилом квартале LIFE-Приморский получить машиноместо в паркинге или отделку в подарок.

— Какую недвижимость сегодня выбирают покупатели? Сколько комнат предпочитают, какую площадь и планировку?

— Каждый покупатель выбирает себе квартиру исходя из своих возможностей. По результатам опросов посетителей «Ярмарок Недвижимости», наибольший интерес у потенциальных покупателей жилья сегодня вызывают:

• студии площадью 26–30 кв. м;

• однокомнатные квартиры 36–40 кв. м;

• двухкомнатные квартиры 51–60 кв. м;

• трехкомнатные квартиры 70–80 кв. м.

Высокая стоимость жилья на фоне кризиса привела к повышению спроса на квартиры меньшей площади. Особенно заметен этот тренд в сегменте трехкомнатных квартир. Так, осенью 2013 года большинство покупателей планировали приобретение «трешек» площадью 91–100 кв. м, весной 2014-го — 81–90 кв. м, осенью 2014-го — 70–90 кв. м, а сейчас этот показатель уменьшился до 70–80 кв. м.

Для каждого покупателя оптимальная планировка имеет индивидуальные характеристики. Есть любители больших кухонь и компактных спален или те, которые выбирают просторные комнаты, есть те, кто предпочитает формат open space. Как правило, современные жилые комплексы предлагают достаточно большой выбор планировок.

— Ваш прогноз: что ждет рынок недвижимости Петербурга после кризиса? Изменятся ли приоритеты покупателей в выборе жилья? Вырастет или уменьшится стоимость квадратного метра?

— По мере роста экономики и доходов населения запросы на более просторные квартиры также обычно возрастают. Спрос будет концентрироваться на наиболее качественном городском жилье. У застройщиков, ориентированных на ажиотажный спрос, предлагающих объекты с сомнительной локацией, могут возникнуть проблемы.

Что касается стоимости недвижимости, то объективных причин для падения цен на рынке жилья нет. В ближайшей перспективе наиболее вероятно сохранение цен на текущем уровне с небольшим ростом из-за инфляции.


Статья входит в спецпроект "Вестник "Доверия потребителя""

Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Застройщики, упомянутые в статье

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18