Личный
кабинет

26 апреля

06:28

15 минут от станции метро «Девяткино». Своя атмосфера за КАДом

Статья. 6.06.2014
Картинка к статье: 15 минут от станции метро «Девяткино». Своя атмосфера за КАДом

Застройка многоэтажками в Мурино и Новом Девяткино началась еще в 1970–1980-х годах, однако в 2000-х неосвоенные участки поселения стали особенно привлекательны для петербургских девелоперов в связи с непосредственной близостью к черте города.

Масштабы застройки действительно внушительные. Например, если в 1997 году в том же Новом Девяткино официально проживало 6,5 тысяч человек, то к 2013 году количество жителей возросло до 12 тысяч — согласитесь, прирост ощутимый. По прогнозам областного правительства, в ближайшем будущем проживающих в поселке будет более 16 тысяч человек.

Поскольку земля в области в целом дешевле, чем в городе, строители имеют возможность предлагать на рынке жилье так называемого строгого эконом-класса, отличающееся низкой стоимостью квадратного метра. Особого внимания в этом отношении заслуживают новостройки «в 15 минутах ходьбы от станции метро “Девяткино”» — подобную формулировку здешние застройщики повсеместно используют в рекламных кампаниях. Это жилые комплексы, которые строят в соседствующих поселках Мурино и Новое Девяткино, в частности на бывших землях САОЗТ «Ручьи».

Редакция портала «Разумная Недвижимость», вооружившись картографическими сервисами, информацией с форумов и от местных муниципалов, провела собственное исследование строительной обстановки на новодевяткинских и муринских землях.

Транспортная инфраструктура, или Как «15 минут» превращаются в час

С проблемой выезда и въезда в поселения местные жители сталкиваются, к сожалению, ежедневно. Четырехполосное Токсовское шоссе (трасса «Санкт-Петербург–Матокса») — единственная магистраль, связывающая поселки с Петербургом. Мы проследили за ситуацией на дорогах в течение дня, и надо сказать, даже не в пиковые часы у КАД и на трассе до Нового Девяткино собираются пробки. Так, по данным сервиса «Яндекс Карты», в понедельник, в 13:00, мы наблюдали получасовую пробку на выезде из Нового Девяткино. В часы пик, соответственно, она превращается в многочасовую. Это следует иметь в виду.

Что касается общественного транспорта, из поселений до ближайших станций метро ходят как социальные, так и коммерческие маршруты, правда, как уже описывалась выше ситуация на Токсовском шоссе, ехать придется долго.

До города можно также добраться с железнодорожной станции «Девяткино», только следует учитывать опять же все трудности в часы пик.

Получается, что самым оптимальным транспортом здесь считается метро «Девяткино», о близости которой к поселениям тоже стоит сказать пару слов. Метро «Девяткино» — единственная на сегодня станция метрополитена, которая находится в Ленинградской области, на территории поселка Мурино (построена еще в 1978 году). Получается, что здешним новоселам до метро можно будет добраться пешком действительно за 15 минут, однако у тех, кто поселится в Новом Девяткино, пешая прогулка до метро может занять в районе часа.

Для разгрузки Токсовского шоссе и облегчения транспортной обстановки еще в октябре 2013 года по заказу областного Комитета по дорожному хозяйству в ЗАО «Петербург Дорсервис» разработали проект новой автодороги для въезда и выезда в Санкт-Петербург. Дорогу проложат от Суздальского проспекта, в продолжение Гражданского. Трасса пройдет под КАД, в объезд поселков Мурино и Новое Девяткино, выходя на Токсовское шоссе.

Разумная Недвижимость


По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18