Личный
кабинет

27 апреля

00:08

На Ярмарке недвижимости прошел семинар «Жилье — молодым!»

Статья. 12.11.2014
Картинка к статье: На Ярмарке недвижимости прошел семинар «Жилье — молодым!»

7–9 ноября в Петербурге в МВЦ «Экспофорум» состоялось одно из самых долгожданных городских событий — Ярмарка недвижимости.

Портал «Разумная Недвижимость» уже не впервые принимает участие в деловой программе выставки. На этот раз мы организовали и провели семинар «Жилье — молодым!», на котором был представлен реалистичный подход к поиску недвижимости и кредитных программ для молодежи. Секретами и рецептами обретения первой квартиры поделились несколько экспертов — представители банковской структуры, ипотечного агентства и компаний-застройщиков.

Заместитель директора дирекции розничного бизнеса банка «Санкт-Петербург» Дмитрий Алексеев в своем выступлении коснулся животрепещущего вопроса: стоит ли молодежи бояться ипотеки и переплат?

Дмитрий рассказал, что средний ипотечный заемщик за последние несколько лет сильно помолодел: если до 2008 года это были люди 38–40 лет, сейчас — около 30 лет.

— Ипотека становится нормой жизни, обыденной и понятной вещью. Взять квартиру в ипотеку на 100% реально. Банки сегодня предлагают большое разнообразие ипотечных программ, в том числе комбинированных — например, в связке с депозитом этот заем предоставляется на льготных условиях, — отметил спикер.

Дмитрий Алексеев на конкретном примере показал, сколько придется платить в месяц, взяв в ипотеку студию стоимостью 2 млн рублей. По его словам, стандартный первоначальный взнос составляет 15%, это 300 тысяч рублей. Остальные средства — 1,7 млн — придется взять в ипотеку. Чтобы накопить 300 тысяч, понадобится чуть больше года откладывать по 23 тыс. рублей в месяц. После оформления ипотеки, скажем, под 13% годовых, средние ежемесячные выплаты составят примерно такую же сумму (при сроке погашения долга 12 лет). С учетом того, что средняя зарплата в Петербурге составляет 37,5 тыс. рублей, ипотека доступна любому работающему человеку от 21 года, а тем более семейной паре, считает Дмитрий.

Альтернативу ипотеке в виде рассрочки, которую предлагают застройщики, Дмитрий Алексеев считает невыгодной, так как это сопряжено с большими ежемесячными платежами. Что же касается мнения о том, что лучше накопить, чем взять кредит, наш эксперт уверен: это имеет смысл только в том случае, если цены на недвижимость растут в пределах инфляции (так было последние 2 года, но дальше эта ситуация вряд ли сохранится).

Представитель банка «Санкт-Петербург» дал потенциальным заемщикам два совета: во-первых, брать ипотеку только если жилье предназначено для проживания (как инвестиции это уже невыгодно); во-вторых, критично отнестись к своим финансовым возможностям и психологическим особенностям, потому что кредит большой и выплачивать его долго.

Руководитель отдела продаж ООО «Первое ипотечное агентство» (ПИА) Сергей Топорников выделил основные типы покупателей первой квартиры: молодая семья, жители других регионов и отселяемые дети. Характеризуя предпочтения молодежи в плане выбора первой ипотечной квартиры, Сергей назвал следующие факторы: минимальная стоимость; недостаточно средств для 100% оплаты; готовое жилье или близкий срок сдачи; относительная близость к родственникам. При этом он отметил, что качество объекта, география, инфраструктура и планировка для этой категории покупателей имеют меньшее значение, чем цена.

— Мы регулярно проводим анализ цен на недвижимость. По нашей информации, сегодня на вторичном рынке Петербурга самая дешевая 1-комнатная квартира стоит 2,15 млн рублей, самая недорогая двушка — 2,85 млн рублей, — сообщил эксперт.

Сергей Топорников рассказал об основных инструментах приобретения первой квартиры, в числе которых субсидии, материнский капитал, рассрочка и ипотека. Он подробно остановился на том, какие категории граждан могут воспользоваться конкретными инструментами и какие условия для этого необходимы.

Ипотека, по мнению спикера, не только перспективный но и динамично развивающийся инструмент покупки жилья. Это подтверждают данные ПИА, касающиеся роста ипотечного кредитования в Петербурге. Так, в 2012 году в нашем городе было выдано ипотечных займов на общую сумму 55,29 млрд рублей. В 2013 году этот показатель возрос до 83 млрд рублей, а по итогам первого полугодия 2014-го уже составил 61 млрд рублей.

Доклад менеджера по развитию проектов департамента продаж и маркетинга Группы компаний «Единые Решения» Светланы Кузьменко назывался «Моя первая квартира — какой она должна быть?». Светлана обозначила параметры первой квартиры для молодежи, которые компания считает наиболее подходящими: компактность, рациональность, легкая продаваемость. В качестве примера она привела конкретный проект — «Дважды Два».

— Прежде чем разработать и воплотить в жизнь этот проект, компания исследовала рынок. Необходимо было создать продукт, который будет пользоваться спросом пусть у небольшой, но совершенно определенной целевой аудитории. Мы пришли к выводу, что нашими клиентами будут представители среднего класса, которые пока не нуждаются в жилье категории «премиум» или «комфорт». Речь идет о молодых специалистах с хорошим образованием, амбициями, только начинающих восхождение по карьерной лестнице, — прокомментировала Светлана Кузьменко.

Проект «Дважды Два» реализуется в Красном Селе, в давно обжитом микрорайоне со сложившейся инфраструктурой. Жилой комплекс будет представлять собой 2 корпуса, состоящих только из студий и 1-комнатных квартир. В компании считают, что это самый востребованный в Петербурге формат недвижимости.

Когда покупатель «вырастет» из первой квартиры, он выгодно продаст ее на вторичном рынке и использует средства для покупки нового жилья — с учетом возросших потребностей и социального статуса.

Директор по развитию ООО «Отделстрой» Юлия Тагильцева посвятила свое выступление особенной теме — жилью для молодых семей. Юлия рассказала о том, как правильно выбрать жилой комплекс.

— Одно дело, когда квартира покупается студенту или человеку, решившему жить отдельно от родителей, и совсем иное — для молодой семьи. Здесь важно понимать не только с помощью каких инструментов ее приобрести, но и как не ошибиться с выбором жилого комплекса, особенно если у вас уже есть ребенок или вы его планируете в ближайшее время, — отметила она.

Юлия порекомендовала обратить внимание на инфраструктуру жилого комплекса, а также на наличие мест для прогулок и отдыха. По ее словам, обязательно нужно поинтересоваться у застройщика, что конкретно делается для развития инфраструктуры комплекса, будут ли здесь детские сады, школы, медицинские и спортивные учреждения.

По словам эксперта, «Отделстрой» уделяет большое внимание развитию детской инфраструктуры. Так, застройщик учел, что больше половины жителей реализуемого им проекта «Ноый Оккервиль» — молодые семьи с детьми от 2 до 12 лет. Поэтому в микрорайоне построен детский сад, развивающий музей, достраивается школа, разбит парк с велодорожками и пляжем. Здесь также работает магазин «Здоровый малыш» и поликлиника с детским врачом.

Особое внимание Юлия уделила теме использования материнского капитала для улучшения жилищных условий, в частности для покупки квартиры в новостройке. В 2014 году размер материнского капитала составил 429 408 рублей, и эти деньги можно использовать для погашения рассрочки или ипотеки за квартиру, отметила она.

Кроме того, Юлия Тагильцева сообщила о государственных субсидиях, которые предоставляет молодым людям Жилищный комитет, в частности о программах «Молодежи — доступное жилье», «Жилье для молодежи Ленинградской области», а также об условиях их получения.

В конце семинара пришедшие задали специалистам рынка вопросы по интересующим их темам.

Разумная Недвижимость


По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Объекты, упомянутые в статье

Застройщики, упомянутые в статье

Эксперты компании

На Ярмарке недвижимости прошел семинар «Жилье — молодым!»

3 комментария на сайте

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18