Личный
кабинет

16 апреля

23:59

Желанные квадратные метры

Статья. 12.02.2014
Картинка к статье: Желанные квадратные метры

Мы попросили наших экспертов ответить на следующие вопросы:

Сколько квадратных метров нужно человеку (семье) для комфортной жизни в Санкт-Петербурге?

На ваш взгляд, удается ли людям достичь этого идеала?

Анна Седельская, руководитель отдела маркетинга и рекламы ГК «Прок»:

Региональный стандарт нормативной площади жилого помещения в Санкт-Петербурге предусматривает 36 квадратных метров общей площади для одиноко проживающих, 25 квадратных метров общей площади на каждого члена семьи из двух человек и 20 квадратных метров общей площади на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек.

В проекте закона Санкт-Петербурга «О региональных нормативах градостроительного проектирования, применяемых на территории Санкт-Петербурга» приводятся следующие данные:

Число жилых комнат Рекомендуемая площадь квартир, кв.м
1 28-38
2 44-53
3 56-65
4 70-77
5 84-96
6 103-109

 

Площадь помещений в квартирах должна быть: жилое помещение (комната) в однокомнатной квартире – не менее 14 кв.м, общее жилое помещение в квартирах с числом комнат две и более – не менее 16 кв.м, спальня – не менее 8 кв.м (не менее 10 кв.м – на двух человек); кухня – не менее 8 кв.м; кухонная зона в кухне-столовой – не менее 6 кв.м. В однокомнатных квартирах допускается проектировать кухни или кухни-ниши площадью не менее 5 кв.м.

На сегодняшний день для расчета проектов планировки территорий принята норма 30 кв.м на человека, а с 2015 года эта норма должна достигнуть 35 кв.м на человека.

В разработанном международном стандарте ООН минимально допустимым уровнем признано 30 кв.м общей площади на одного человека.

Формулу идеальной квартиры я бы обозначила так: комфорт = К + 1, то есть при выборе нового жилья желательно приобретать на одно помещение больше, чем членов семьи. Если семья состоит из трех человек, то жилье должно быть четырехкомнатным (без учета технических помещений).

К сожалению, большинству наших покупателей формула пока недоступна. Ситуация на рынке нового жилья складывается так, что потребность в новых квартирах действительно велика (по данным опросов, более 30% населения хотели бы улучшить свои жилищные условия), но уровень их реальных доходов ограничивает возможности приобретения. Если проще, то потребность есть, а вот денег – не хватает, поэтому я бы поставила вопрос по-другому: сегодня наиболее важна эргономичность квартиры, так как на смену квадратным метрам приходит понятие комфортного жизненного пространства. Что мы вкладываем в понятие эргономики?

При проектировании наших объектов мы стараемся предлагать будущим жителям следующие планировочные решения: общие площади для студий – 27-30 кв.м, для однокомнатных квартир – 35-40 кв.м, для двухкомнатных – 53-65 кв.м, для трехкомнатных – 75-80 кв.м; площадь кухни составляет не менее 9,5 кв.м в однокомнатной квартире и не менее 12-15 кв.м в квартирах других типов. Что касается площадей спален, гостиных, то 13-20 кв.м вполне достаточно для комфортной жизни и отдыха. При этом комнаты, как правило, прямоугольные, по форме приближены к квадрату. Высота потолков – не менее 2,7 м.

Важным показателем эргономичности квартиры является также отношение жилой площади к общей: площадь нежилых помещений (коридоров, кладовок) не превышает 20% от общей площади квартиры.

В каждой квартире предусмотрен балкон либо лоджия с остеклением, чтобы их можно было использовать как место для отдыха, а не только в качестве склада для ненужных вещей.

В итоге наши покупатели получают компактные и одновременно функциональные планировочные решения, позволяющие предельно рационально организовать личное пространство в каждой квартире, не переплачивая при этом за «лишние» метры.

Сергей Степанов, директор по продажам компании «Строительный трест»:

Статистика по количеству квадратных метров жилья, приходящихся на одного человека в том или ином городе, достаточно условна. Скажем, за рубежом широко развито индивидуальное малоэтажное домостроение: люди могут работать в мегаполисе, но жить за его пределами, в собственном доме. В России загородное жилье – коттеджи для постоянного проживания или летние дачи – в статистике чаще всего не учитывается, поэтому, на наш взгляд, было бы правильнее говорить не о количестве квадратных метров на человека, а о качестве жизни, которое предлагается застройщиками в каждом конкретном проекте.

Важно, чтобы все жильцы дома были обеспечены необходимой инфраструктурой: парковочными местами, зелеными зонами отдыха, детскими учебными заведениями, спортивными объектами. Практика показывает, что регламентировать этот вопрос на законодательном уровне достаточно сложно.

Например, застройщик проектирует паркинг, строго исходя из градостроительных норм – одно машиноместо на 80 кв.м, но при этом его дом может на 90% состоять из студий и маломерных однокомнатных квартир. Значит, одно парковочное место будет приходиться на 3-4 квартиры. Автомобиль сейчас есть практически в каждой семье, и очевидно, что остальные машины займут места на газонах, детских площадках, во дворах… О каком качестве жизни в этом случае может идти речь?!

Для того чтобы обеспечить своим покупателям достойный уровень жизни в новых домах, в компании «Строительный трест» на определенном этапе развития было принято принципиальное решение – полностью отказаться от проектирования квартир-студий. Сегодня средняя площадь квартир в наших объектах – 60 кв.м.

Проектируя в своих домах паркинги, мы стремимся обеспечить отдельным машиноместом каждую квартиру в жилом комплексе, независимо от ее метража. Исходя именно из этих стандартов, были построены и сданы жилые комплексы «Золотое сечение» в Калининском районе, «Золотая середина» в Выборгском районе, «Невский стиль» в Приморском районе рядом с Удельным парком.

Активный спрос на объекты «Строительного треста» доказывает, что выбранная нами стратегия находит хороший отклик у покупателей, в первую очередь, у нашей основной целевой аудитории – семей с детьми.

Светлана Лежнева, начальник отдела маркетинговых исследований ГК «Пионер» (направление «Санкт-Петербург»):

Тенденция к сокращению площади квартир наблюдается в Европе. Например, средняя жилая площадь в Италии составляет 90 кв.м, но наиболее ходовыми являются квартиры 60-80 кв.м.

На приоритеты площади жилья, помимо очевидного финансового фактора, влияет и демографическая ситуация: снижается рождаемость, сокращается состав семей, уменьшаются потребности в площади. Большое значение имеют и существующие в той или иной стране обычаи, такие, как тяготение к жизни в собственных домах в пригородах, предпочтение арендовать жилье и т.п.

По результатам опросов посетителей XXVII Ярмарки недвижимости (1-3 ноября 2013 г.), которые проводила компания «Infowave», наибольший интерес у потенциальных покупателей вызывают:

• студии 26-30 кв.м;

• однокомнатные квартиры 36-40 кв.м;

• двухкомнатные квартиры 56-60 кв.м;

• трехкомнатные квартиры 91-100 кв.м.

Каждый покупатель подбирает то жилье, которое он может себе позволить. Выбор квартир в текущем предложении новостроек достаточно широк.

Светлана Денисова, начальник отдела продаж ЗАО «БФА-Девелопмент»:

По данным ГУИОН, на одного жителя Санкт-Петербурга сейчас приходится примерно 26 кв.м общей площади жилья. В среднем по России этот показатель составляет порядка 36 кв.м. Но надо понимать, что этот показатель очень сильно варьируется как в России, так и в европейских странах.

В идеале, если говорить о семье, то у каждого ребенка должна быть своя комната и, конечно, отдельная спальня у родителей. Если семья без ребенка, для комфортного проживания необходима двухкомнатная квартира. Возможность организации личного пространства, пусть даже небольшого (10-12 кв.м), для каждого члена семьи уже можно считать успехом на фоне текущего уровня цен на недвижимость. Но, к сожалению, многим даже это недоступно. «Герои нашего времени» по-прежнему студии и однокомнатные квартиры – самое недорогое и морально устаревшее жилье. Требуются годы и серьезные меры, чтобы ситуация в корне изменилась.

Разумная Недвижимость

p

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Объекты, упомянутые в статье

Застройщики, упомянутые в статье

Эксперты компании

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18