Личный
кабинет

27 апреля

04:55

MASTER Девелопмент: петербуржцы любых возрастов выбирают жилье одинаково

Статья. 31.07.2017

Компания “MASTER Девелопмент” провела качественное исследование на тему “Чем руководствуются покупатели при выборе квартиры”.

В исследовании принимали участие респонденты двух типов: граждане в возрасте 25-35 лет, желающие приобрести или улучшить жилищные условия и люди, имеющие непосредственное отношение к рынку недвижимости, Были и более старшие респонденты в районе 45 лет.

По результатам исследования получилось, что и более молодое поколение, и возрастные респонденты, и граждане имеющие отношение к рынку выбрали одинаковые параметры, на которые обращают внимание при приобретении недвижимости, с небольшими корректировками.

Так, все опрашиваемые сошлись на том, что самое важное при выборе строительной компании - это ее репутация и надежность.

- Практически все участники фокус-групп отметили данный критерий основополагающим. Хотя вместе с ним предлагались и многие другие варианты, как например, документация по проекту. Примечательно, что отзывы о компании оказались наименее важны для покупателей недвижимости, - говорит руководитель отдела маркетинга и связей с общественностью “MASTER Девелопмент” Ольга Баранова.

Также при выборе жилья для респондентов оказалась значима большая жилая площадь и функциональность планировки. Отдельный опросный лист касался критериев выбора квартиры в пригородах Петербурга. Для покупателей, рассматривающих территории приКАДья главным фактором при покупки стала транспортная доступность.

Однако значимость этого критерия преувеличена покупателями, так как сейчас практически из всех районов города сложно выбраться в центр, поэтому время в дороге из ближайших пригород равняется времени выезда из спальника. При этом согласно результатам исследования в пригородных ЖК людям абсолютно не важно наличие инфраструктуры. Но это, скорее всего, из-за неопытности, так как в будущем при заселении, как правило, именно этот критерий оказывается самым важным.

- Единственный критерий, в котором разошлись более возрастные респоденты и молодежь - это главное в жизни (карьера, любовь, безопасность и т.д.). Более возрастные горожане выбирали безопасность семьи, а у молодого поколения на первом плане возможность самореализации, самодостаточность. В целом по результатам можно сказать, что вне зависимости от возраста и дохода все мы выбираем квартиру одинаково, - резюмировала Ольга Баранова.

Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Застройщики, упомянутые в статье

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18