Личный
кабинет

26 апреля

16:06

Строительство жилья завершат в ручном режиме

Статья. 24.05.2019
Картинка к статье: Строительство жилья завершат в ручном режиме

Проблемы девелоперов, не получивших проектное финансирование, будут решать, задействовав господдержку. Правительство страны рассматривают три варианта возможной помощи застройщикам.

Разговоры о том, что покупателей жилья от недобросовестного застройщика защитят высокой ценой ведутся давно. Не все девелоперы получат кредиты на строительство. Не имея средств для новых проектов, они будут вынуждены уйти с рынка. Объем предложения жилья из-за этого снизится, цены вырастут. Желающим переехать в новый дом придется переплачивать или оставаться в старом. Перспектива, что и говорить, неважная. Однако гораздо более серьезная проблема может возникнуть у тех покупателей, кто уже заключил ДДУ с компанией, которая не сможет достраивать дом по старой схеме.

По данным Комиссии по недвижимости Общества потребителей СПб и ЛО, в городе строится более 14 млн кв. м жилья. Для строительства порядка 9 млн проектное финансирование не потребуется. Для остальные 5 млн кв. м оно будет нужно.

«Есть компании, строительная готовность объектов которых составляет меньше 30%, а помещений в них продано меньше 10%, - говорит заместитель председателя Комиссии по недвижимости Общества потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области Олег Островский. – Они вынуждены будут обращаться в банки. Уверен, что финансирование получат не все. Защищая интересы дольщиков, наступают на интересы застройщиков. А у них договоры с дольщиками. Поэтому, прижимая застройщиков, прижимают и дольщиков, которые купили у них квартиры».


По словам Олега Островского, в Правительстве РФ знают о застройщиках, которые не смогут получить деньги у банков. Проблемы таких компаний будут решать в ручном режиме. Сегодня разрабатывается три возможных варианта помощи этим компаниям.

Первый из них предполагает докапитализацию фонда, который занимается защитой интересов дольщиков с возможностью кредитования этих застройщиков. Второй – докапитализацию АИЖК «Дом.рф». По данным Олега Островского, на указанные цели этой структуре в 2019 году Минфин РФ планирует выделить 40 млрд рублей. Третья возможность откроется, если докапитализировать АО «Банк Дом.рф» и разрешить на более льготных условиях кредитовать застройщиков, не получивших проектного финансирования на общих основаниях. «Чтобы у нас не появились новые обманутые дольщики, нужна господдержка. - говорит Олег Островский. – Если будет реализовано третье направление, то особо беспокоиться дольщикам не придется. Строительство домов будет завершаться в ручном режиме».

Сложности с получением проектного финансирования могут возникнуть и у компаний, задерживающих срок ввода жилья в эксплуатацию. Получить деньги на проект можно будет только после того, как банк изучит не только финансовое положение девелопера, рентабельность проекта, но и опыт строительства. Факты нарушения сроков сдачи объектов могут стать препятствием для получения денег. Нарушение сроков чревато многочисленными исками дольщиков и угрозой рентабельности проекта. При этом, по данным Олега Островского, в Ленинградской области ввод жилья в эксплуатацию сегодня запаздывает на 14% строек.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Эксперты компании

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18