Личный
кабинет

26 апреля

07:16

Если вы малое предприятие, которому нужны квадратные метры на льготных условиях – вам в бизнес-инкубатор!

Статья. 13.09.2017

Бизнес-инкубатор – понятие, которое не так давно вошло в обиход. Являясь по сути микрофинансовой организацией или фондом, они оказывают комплексную помощь и способствуют росту предприятий на самой начальной стадии становления, применяя весь комплекс возможностей и средств.

Чем именно могут помочь бизнес-инкубаторы предприятию? Во-первых, обеспечить его помещениями на льготных условиях.

Во-вторых, обучить сотрудников. В-третьих, обеспечить грамотный консалтинг.

В Санкт-Петербурге на данный момент существует меньше десятка инкубаторов, которые помогают развитию бизнеса. В Ленобласти количество таких организаций вдвое больше. Более того, правительство ЛО планирует создать еще несколько бизнес-инкубаторов в рамках специальной программы по стратегии развития предпринимательства в РФ до 2030 года.

Существуют специальные критерии, они предъявляются к начальному этапу созданию инкубаторов. Один из таких критериев – метраж помещения, который не должен быть меньше 900 м², при этом квадратные метры, которые выделяется на сотрудников должны быть не меньше 85%. Миссия у бизнес-инкубаторов бывает разной. Существуют бизнес-инкубаторы, которые поддерживают производственные предприятия, инновационные, агропромышленные, офисные или те, кто занимается смешанной деятельностью.

Если бизнес-инкубатор находится в собственности городского управления и в том регионе, который особо поддерживается дотациями, Конкурсная комиссия может решить самостоятельно предоставить ли субсидии при общей площади нежилых помещений бизнес-инкубатора в размере менее 900 м².

По словам Ольги Шаховой, начальника отдела информационно-маркетинговой поддержки и обучения ГКУ Ленинградского областного центра поддержки предпринимательства, в некоторых муниципальных образованиях, например, в Сосновом Бору, помимо офисного, действует производственный инкубатор. Чтобы поддержать стартапы, когда бизнес еще неустойчив, Ленинградская область намерена увеличивать площади бизнес-инкубаторов.

В 2016 году администрация Кингисеппского района передала под бизнес-инкубатор новое здание в центре Кингисеппа, в 2017 году во Всеволожске значительно расширились площади офисного бизнес-инкубатора, теперь готовится проектная документация для строительства нового. Направлены средства из областного бюджета на реконструкцию бизнес-инкубатора в Гатчинском районе.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18