Личный
кабинет

26 апреля

04:18

Комфорт в поселках заказывают в интернете

Статья. 18.03.2019
Картинка к статье: Комфорт в поселках заказывают в интернете

Обеспечению коттеджных поселков объектами социальной инфраструктуры мешает их формат. Ни девелоперам, ни государству не выгодно строить школы, детские сады, поликлиники и магазины в крохотных поселениях. Выходом для их жителей становятся службы доставки, обучение в интернете или вызов учителей и сотрудников сервисных служб на дом.

Для любого, кто готовится сделать выбор в пользу жизни в организованном коттеджном поселке, актуальным становится решение инфраструктурных проблем. В какой школе будут учиться дети? Где проводить семейные праздники? Куда поехать за покупками? Где заправить машину? Необходимые для жизни, и в городе встречающиеся на каждом шагу объекты, за КАД появляются крайне медленно и, в основном, в приближенных к Петербургу локациях.

«Не во всех коттеджных поселках есть объекты торгово-сервисной инфраструктуры, - говорит руководитель консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» Ольга Трошева. – А школы на их территории – скорее, исключение из правил».

Впрочем, стоит ли удивляться неторопливому появлению благ цивилизации в коттеджных поселках, если проблема обеспечения новостроек социально-бытовой инфраструктурой актуальна и для города. Нередки случаи, когда жилые комплексы на тысячи семей строят и заселяют, в местах, где социальных объектов либо нет, либо места в школах и детских садах заняты, а в очереди к врачу в поликлинике можно просидеть полдня. Но если жители мегаполиса могут надеяться на строительство социальных объектов в соответствии с действующими нормативами, переехавшим за город петербуржцам об этом лучше не мечтать.

Чтобы пересчитать проекты с собственной социальной инфраструктурой, хватит пальцев одной руки. В качестве примера можно назвать поселок на 50 коттеджей премиум класса «Ламбери», строящийся во Всеволожском районе Ленинградской области. Здесь уже построили частную школу с детским садом. В планах девелопера открыть ресторан, спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном, торговый центр и супермаркет.

Еще один проект с развитой социальной инфраструктурой – Gatchina Gardens. Здесь, рядом с Гатчиной, площадь 620 га застраивается малоэтажными многоквартирными домами бизнес- и комфорт-класса. На территории проекта откроются школа и 4 детских сада. Кроме того, в 10 минут езды от места, где развивается проект, находятся школы Гатчины и детские сады Вырицы и Сусанино.

Неформат

Жители остальных поселков решают инфраструктурные проблемы, как могут. Многие вообще отказываются от покупки, поскольку не готовы переезжать из города, если на новом месте нет детских садов, школ, ресторанов и торговых центров.

«Средний возраст клиентов, интересующихся загородной недвижимостью, – 35-45 лет, - говорит Алексей Потапов. – Наличие в поселке или поблизости от него детского сада и школы для людей этой возрастной группы, очень актуально. В премиум-классе спрос на социальную инфраструктуру заметен особенно сильно».

Увы, на ее развитие за городом денег у девелоперов нет.

«Для рентабельной работы крупных торговых, спортивных и прочих объектов, в поселках недостаточно жителей», - объясняет Ольга Трошева.

Два проекта, упомянутые выше, – исключение. В гигантском Gatchina Gardens запланировано строительство жилья общей площадью 800 тыс. кв. м. Ее юных жителей хватит, чтобы заполнить четыре детских сада на 400 мест и школу на 800. А их родителями будут востребованы услуги ресторанов, спа-центров и магазинов.

Бугровское муниципальное образование Всеволожского района – место тоже не совсем обычное. Рядом с премиальным «Ламбери» возводятся другие поселки. Поэтому у девелопера есть уверенность, что торговые и спортивные объекты будут востребованы, также, как частные школа и детский сад. Расположенные поблизости поселки позиционируются в разных ценовых категориях, от комфорт-класса как Mistola Hills и «Небо» до бизнес-класса, как «Образ жизни».

«Это соответствует европейской и общемировой практике, когда локация развивается равномерно и позволяет удовлетворить потребности покупателей разного достатка», - говорит генеральный директор компании «Ламбери» Алексей Потапов.

Власти, винить, как будто, не за что. По мнению первого заместителя генерального директора проекта Gatchina Gardens Александра Демина, участию государства в строительстве объектов социальной инфраструктуры препятствует сам формат коттеджных поселков. Во всяком случае, в том масштабе, в котором они реализуются сегодня. Согласно Региональным нормативам градостроительного проектирования Ленинградской области, на 1000 жителей предполагается создание 40 мест в детском саду и 60 мест в школе.

«При средней численности семьи из трех человек, строительство детского садика на 80 мест, который при этом будет востребован, возможно только в поселке из минимум 700 домовладений, -рассуждает Александр Демин. – Создание школы на 500 мест целесообразно для коттеджного поселка на 2500 домовладений. Очевидно, что в реалиях существующих коттеджных поселков подобная инфраструктура, которая была бы востребована не только частью жителей, но и профильным бизнесом, просто отсутствует. Экономику подобных проектов меняет застройка в формате малоэтажных многоквартирных домов».

Курьер и интернет – в помощь

Что и говорить, уровень комфорта в малоэтажном комплексе и доме из двадцатиэтажных башен не сравнить. Но даже небольшой многоквартирник – совсем не коттедж. Поэтому тем, кто ориентируется на организованный коттеджный поселок, при выборе места своего нового дома приходится больше думать не о ландшафтных характеристиках, а возможности привычной и удобной для семьи логистики. Девелоперы, впрочем, умудряются подбирать удовлетворяющие клиентов места.

«В большинстве случаев, мы находим подходящий клиенту вариант из наших 15 коттеджных поселков», - говорит директор по маркетингу компании «ФАКТ. Коттеджные поселки» Анна Семенищева.

По мнению Анны Семенищевой, удаленность таких благ цивилизации как магазины, школы, детские сады и больницы, больше не воспринимается покупателями как препятствие для покупки загородного дома. Многие проблемы решаются службами доставки и разнообразными дистанционными сервисами.

«Потребности в продуктах, одежде, мебели и прочих товарах удовлетворяют сервисы по доставке, - говорит Анна Семенищева. – Множество услуг также можно получить с доставкой на дом, заказав в интернете. Кроме того, некоторые клиенты уходят в сеть. Есть варианты обучения для взрослых и детей онлайн. А часть родителей лучшей альтернативой школе вообще считает занятия с репетитором дома».

Остальные все же предпочитают отправлять детей на очные занятия в традиционные школы. Поэтому, по словам Анны Семенищевой, места для своих проектов ее компания выбирает так, чтобы социально значимые объекты были в 5-15 минутах пешей или автомобильной доступности. Это позволяет, порой, быстрее, чем через городские пробки возить детей на медосмотр, в сад или школу. А качество того же среднего образования в них чаще всего не уступает городскому.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18