Личный
кабинет

27 апреля

03:23

Если застройщики будут брать дорогие кредиты, инвесторы уйдут с рынка

Статья. 17.08.2015

Запланированная реформа ДДУ, по мнению участников рынка недвижимости Санкт-Петербурга и Москвы, однозначно будет способствовать росту цен на новостройки. «Разумная Недвижимость» поинтересовалась, сократятся ли из-за этого доходы частных инвесторов.

По словам генерального директора «Метриум Групп» Марии Литинецкой, ситуация с доходностью и количеством инвестиционных сделок может развиваться по двум сценариям, в зависимости от ставок по проектному финансированию.

― Если застройщики будут вынуждены брать кредиты под 15‒20%, то инвесторы уйдут с рынка. Ведь роста стоимости квадрата вместе с увеличением готовности дома не произойдет, и девелоперы на самом старте продаж будут продавать квартиры по максимальной цене, чтобы вернуть переплату по проектному финансированию. В итоге на рынке, скорее всего, останутся только конечные покупатели, приобретающие жилье для собственного проживания. В том же случае, если проектное финансирование будут доступно по ставкам 3‒4% годовых инвесторы сильно не пострадают. Да, их прибыль окажется в итоге чуть меньше, однако цена «квадрата» будет расти, а застройщик не станет «заламывать» цены на самом старте продаж, ― прокомментировала она.

Директор проектного управления ГК «САПСАН» Дмитрий Иванов настроен более радикально. Он считает, что рынок новостроек станет абсолютно неинтересен инвесторам.

― Такие покупатели найдут другие способы получения дохода, поэтому особой проблемы в этом нет. Однако с уходом частных инвесторов рынок лишится не только средств, но и полезного инструмента «естественного отбора» застройщиков. Дело в том, что люди, инвестирующие в «котлован» и продающие жилье ближе к сдаче дома или после сдачи ― это отличный регулятор. Они проводят собственный тщательный анализ деятельности строительных компаний, создают активность на рынке, вкладываясь в ликвидную недвижимость, стимулируя добросовестных девелоперов и повышая интерес к качественным объектам. Создать подобный инструмент рыночного регулирования в новых условиях пока не представляется возможным, ― выразил свою точку зрения эксперт.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18