Личный
кабинет

26 апреля

16:12

Страхование имущества в кризис – не то, на чем нужно экономить

Статья. 9.02.2015
Картинка к статье: Страхование имущества в кризис – не то, на чем нужно экономить

Одним из основных рисков, угрожающих гражданам в кризисный период , эксперты по страхованию считают утрату имущества, и прежде всего, жилья. Стоимость недвижимости сейчас весьма высока, и, лишившись такого актива, можно нанести своему бюджету непоправимый ущерб. Страховщики подчеркивают: исключительно важно именно в кризис застраховать квартиру от основных рисков, например, пожара, затопления и кражи имущества. Уместно также вписать в полис страхование гражданской ответственности - на случай, если у вас в квартире прорвет трубу и вы затопите соседей, сделавших дорогой ремонт.

Однако обычные граждане пока воспринимают кризис как сигнал к тому, чтобы не тратить деньги на все «второстепенное». К этой категории у многих относится страхование имущества. Так, в исследовании, проведенной группой Zurich, говорится о том, что сегодня 42% наших соотечественников готовы сэкономить на страховке жилья.

Ждут ли в 2015 году сектор имущественного страхования какие-либо изменения? Повысится ли спрос граждан на полисы страхования имущества? Комментируют ситуацию и прогнозируют наши эксперты – представители страховых компаний.

Динамика – в рамках ожиданий

- Как и многие другие отрасли, в конце прошлого года – в ноябре и декабре - мы наблюдали скачки спроса на страхование имущества. На это повлиял тот факт, что продажи жилья продемонстрировали существенный рывок, а люди искали направления для сохранения средств. Сейчас наблюдается сезонное снижение спроса, традиционное для начала года. Январь - не показательный период для оценки ситуации, гораздо более точные оценки можно будет дать по итогам последующих месяцев. Пока динамика рынка находится в рамках ожиданий, - прокомментировала андеррайтер по страхованию имущества физических лиц Северо-Западного регионального центра «АльфаСтрахование» Алина Орешникова.

Говоря о рынке страхования, нужно помнить, что он напрямую зависит от состояния экономики в целом, подчеркнула эксперт. Сегодня российская экономика крайне нестабильна, поэтому аналогичная ситуация наблюдается и на страховом рынке. Прогнозы относительно дальнейшего его развития делать достаточно сложно.

- Если рассматривать сегмент страхования жилья, то здесь очень высока лояльность страхователей, как к страховой компании, так и к самому инструменту. Люди, которые приобрели полис однажды, продолжают страховаться и впредь. Поэтому, если отказ от страхования и будет, то не в первую очередь. Это в том числе касается массового сегмента, - сказала Алина Орешникова.

Защитить нажитое

Зампред правления страховой компании «ERGO» по имущественным видам страхования Вячеслав Калашников выразил сожаление по поводу того, что на рынке нет «страховки от кризиса».

- Механизм страхования не очень приспособлен к ситуации, когда страховой случай наступает одновременно для всех застрахованных. Это первая причина. Вторая заключается в том, что отрасль страхования в России физически не сможет ликвидировать или нейтрализовать кризисные явления. Кроме того, нельзя застраховать дом, который уже загорелся, а именно это подразумевает продажа «полисов от кризиса», который уже начался, - отметил эксперт.

По словам представителя «ERGO», нестабильная экономическая ситуация, резкое изменение курса доллара и евро к рублю означают, что всем нам придется серьезно пересмотреть и стиль жизни, и приоритеты. Какие же страховые продукты будут востребованы в этот период - покажет время.

- Я бы в такой ситуации подумал, скорее, не о том, как с помощью страхования защититься от потери работы , а о том, как сохранить нажитое. И в данном случае гораздо более эффективный способ защиты – это классические формы страхования. В их числе страхование имущества: квартиры, дачи, гаража, автомобиля – того, что было куплено или построено в тот период, когда в реальном выражении заработок был больше и, соответственно, деньги тратились без особого ущерба для семейного бюджета. Думаю, люди начнут об этом задумываться, - прокомментировал Вячеслав Калашников.

Эксперт обратил внимание: если раньше основной приоритет был в том, чтобы приобрести и создать, то сейчас, когда сделать это стало сложнее, акценты сместятся в сторону того, чтобы сохранить и защитить нажитое. Поскольку в случае потери или повреждения восстановить утраченное будет уже не так просто.

Разумная Недвижимость


По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18