Личный
кабинет

27 апреля

06:33

Страхование титула имеет смысл даже по истечении срока исковой давности

Статья. 27.05.2015

Недавно в известной многотиражке, издающейся не только в Петербурге, но и по всей стране, мы увидели любопытный авторский комментарий: «Страхование титула (риска утраты прав собственности на квартиру) при ипотеке после трех лет бессмысленно — истекает срок исковой давности. Покажите тот банк, который через три года перестал заниматься жлобским вымогательством у своих клиентов!». «Разумная Недвижимость» попросила юристов прокомментировать данное высказывание. Мы поинтересовались, прав ли автор статьи? И действительно ли после трех лет выплаты ипотеки продлевать договор титульного страхования не имеет смысла?

Руководитель адвокатского агентства «Алексеев, Загараев и партнеры» Вадим Алексеев считает, что с точки зрения профессионала — это бред.

— Прежде всего, страхование титула — это не страхование риска утраты права собственности на квартиру вообще, а страхование риска утраты права собственности на объект недвижимости вследствие пороков сделки перехода права собственности или предыдущих сделок. Причем здесь ипотека и срок исковой давности, вообще непонятно, — отметил эксперт.

Кроме того, титульное страхование не зависит от того, обременен ли объект недвижимости ипотекой, добавил Вадим Алексеев.

— Необходимость такого страхования вызвана тем, что ст. 2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», хотя и признает государственную регистрацию единственным доказательством зарегистрированного права, допускает оспаривание зарегистрированного права. Именно риск утраты права в результате такого оспаривания и является предметом титульного страхования, — сообщил юрист.

Генеральный директор ЮЦ «Партнеръ» Павел Крюков также уверен, что автор публикации неправ.

— Страхование титула является механизмом защиты интересов покупателя квартиры от риска утраты права собственности на нее. Приобретая квартиру, покупатель не может быть до конца уверен в том, что все сделки, ранее произведенные с ней, являлись законными и ничьи права при этом не были нарушены, — отметил он.

По словам эксперта, Гражданский кодекс РФ предусматривает срок для защиты нарушенных прав — срок исковой давности. Он составляет 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите данного права.

— Таким образом, течение срока исковой давности начинается не со дня заключения сделки (подписания договора) между продавцом квартиры и покупателем, страхующим титул, а с момента, когда лицо, чье право было нарушено данной сделкой, узнало о таком нарушении, а также о том, кто является ответчиком в споре. Поэтому риски по титульному страхованию не ограничиваются тремя годами с момента заключения договора, — подчеркнул Павел Крюков.

Эксперт привел следующий пример. Суд приговаривает гражданина к лишению свободы за совершение преступления. На момент вынесения приговора в собственности гражданина имеется квартира. Его супруга продает квартиру и уезжает с деньгами в неизвестном направлении. Выйдя из тюрьмы, гражданин приезжает в свою квартиру и обнаруживает, что в ней проживают другие люди и что она ему уже не принадлежит.

В данной ситуации срок исковой давности для обжалования сделки купли-продажи квартиры начнет течь не с момента ее совершения (когда супруга по поддельной доверенности подписала договор и зарегистрировала сделку), а с момента, когда бывший собственник об этом узнал (вернулся из тюрьмы). А произойти это может и через 4 года, и через 10 лет.

— Поэтому банки, выдающие ипотечные кредиты, как правило, стремятся исключить вышеуказанные риски и настойчиво предлагают заемщикам страхование титула на весь период действия кредитного договора, вне зависимости от вида приобретаемого жилья (новостройка или «вторичка»), — резюмировал юрист.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Эксперты компании

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18