Личный
кабинет

26 апреля

19:12

«Северный город» сохранил память места в жилом комплексе, построенном на месте старинного завода

Статья. 31.01.2019
Картинка к статье: «Северный город» сохранил память места в жилом комплексе, построенном на месте старинного завода

У каждого места в Петербурге своя историческая «аура» и своя память. «Дом на набережной», сданный в декабре 2018 г., стал очередным проектом Группы RBI, в котором девелопер отдал дань уважения истории места.

«Дом на набережной» – жилой комплекс на Перевозной набережной в Невском районе, который в декабре ввел в эксплуатацию «Северный город» (входит в Группу RBI). До 2015 г. в этом квартале располагались корпуса Невского метизного завода, основанного в 1896 г. Сохранившиеся исторические артефакты, связанные с историей завода, «Северный город» использовал в оформлении жилого комплекса.

Чугунные плиты, которыми был вымощен пол одного из цехов, теперь находятся во дворе дома рядом с открытой парковкой «Дома на набережной». Их обработали пескоструйным аппаратом и окрасили, очистив поверхность от коррозии. Сохранился и оригинальный исторический рисунок на поверхности плит. Всего таких плит удалось найти 60 штук.

Площадку перед домом украшают часы – тоже исторические. Раньше они размещались на фасаде одного из корпусов во внутреннем дворе завода. «Начинку» часов пришлось полностью обновить – слишком запущенным оказалось их состояние. Теперь часы снова идут благодаря современному швейцарскому механизму. Оригинальный циферблат тоже сильно пострадал от ржавчины и деформировался, поэтому была изготовлена его копия. А вот металлический корпус часов сохранили, бережно отреставрировали и покрыли краской. В темное время суток часы автоматически подсвечиваются – такого точно не было в «заводскую» эпоху! Площадка с часами наверняка станет излюбленным ориентиром для встреч жильцов «Дома на набережной».

Еще один артефакт, который дошел до нас, – фотоальбом 1971 года, который рассказывает о заводских буднях эпохи «развитого социализма». Все 12 раритетных фото отсканировали, увеличили и разместили в лайтбоксах, расположенных в пешеходных арках дома. Всего использовано шесть лайтбоксов – по два фото на один стенд. Интересно, что каждая фотография подписана, так что жителям дома и их гостям сразу будет понятно, что здесь происходит, какой это цех, кого мы видим за работой. Лайтбоксы будут не только хранить память места, но и освещать путь пешеходам.

«Северный город» готовится к заселению «Дома на набережной». Квартиры в новом жилом комплексе будут передавать дольщикам уже весной.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Объекты, упомянутые в статье

Застройщики, упомянутые в статье

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18