Личный
кабинет

23 апреля

15:32

Вымирающие дома сталинского неоклассицизма – улица Пограничника Гарькавого

Статья. 9.10.2017
Картинка к статье: Вымирающие дома сталинского неоклассицизма – улица Пограничника ГарькавогоФото: razned.ru

Прогуливаясь по улице Пограничника Гарькавого, что пересекает проспект Ветеранов и проходит от станции Сосновая поляна до Петергофского шоссе, можно представить себя в огромном павильоне Ленфильма, где подготовлены декорации к ленте о послевоенном времени. Этим домам действительно почти 70 лет. Они самобытны и удивляют лаконичностью сталинского неоклассицизма при маленькой этажности. Существует распространенное мнение, что дома этого типа строили пленные немцы, но это не так.

По словам Олега Андреева, краеведа, пленные немцы в Ленинграде выполняли только дорожные работы, дома они не строили. Хотя, некоторые элементы немецкой архитектуры в этих постройках заметить можно.

Например, использование деревянных консолей-кронштейнов и облицовка углов здания, которые его украшают и придают вид загородного строения. Большинство таких домов построены в начале 50-х годов, они отличаются небольшим количеством этажей, как правило, их три, а количество квартир в таких домах не больше восьми. Качественное и добротное жильё 50-х годов прекрасно вписывается в ландшафт местности, дома находятся в достаточном расстоянии друг от друга, что позволяет уделять внимание благоустройству прилегающей территории. Как правило, у каждого такого дома расположен небольшой садик или цветник.

«Сталинские» постройки

Фото: razned.ru

Особое внимание в архитектуре уделяется оформлению окон, используются декоративные обрамления оконных проёмов в виде наличников. Сквозные арки между домами – своеобразный отсыл к архитектуре середины 18 века, когда здания строились без разрыва между домами. Так дворы объединяются единой концепцией и архитектурным ансамблем. Особое внимание в некоторых домах уделяется балконным группам, в наружном дизайне используются даже балясины - фигурные столбики, которые поддерживают перила ограждения балконов.

«Сталинские» постройки

Фото: razned.ru

Остановимся подробней на объекте, который расположен по адресу улица Пограничника Гарькавого до 19 корпус 2. Дом был построен в 1951 году и относится к категории «сталинские» постройки 1931-1956 г.г. Площадь всего здания 644 м², площадь жилых помещений составляет 566 м², в доме 3 этажа, 1 лестница, ремонт конструкций и замена покрытий крыш были проведены в 1994 году. В доме расположено 8 квартир. Арка, которая соединяет дом с соседним, разрушается и обтянута защитной сеткой, элементы балясин так же в плачевном состоянии, вместе с кирпичной кладкой. По сведениям городской программы развития застроенных территорий (rzt.spb.ru), данный дом входит в программу реновации, сроки реализации очереди по согласованным Администрацией ПРМ - 2018 г. Здание относится к пятой очереди расселения.

«Сталинские» постройки

Фото: razned.ru

«Сталинские» постройки

Фото: razned.ru

«Сталинские» постройки

Фото: razned.ru

Фактически все здания этого периода, что расположены на улице Пограничника Гарькавого, планируется снести, а на их месте возвести многоэтажные дома.

Возникает масса вопросов, первый из которых – неужели провести капитальный ремонт здания не представляется возможным и единственный способ облагородить территорию – это провести снос добротных сталинских построек. Ведь урбанисты и архитекторы давно относят малоэтажное кирпичное жильё к более комфортному и естественному для жизни, нежели высотные блочные постройки, которые их заменят в рамках программы реновации.

Евгения Петрашень, заместитель председателя Совета по ландшафтной архитектуре при Союзе архитекторов СПб: «Конечно, такие дома стоит реставрировать и ремонтировать. Такие уютные постройки – это настоящая комфортная жилая среда. На таких примерах надо показывать, что такое человеческий масштаб в жилой застройке».

Второй вопрос, который хочется задать – почему в архитектурном и историческом плане здания не представляют ценности, ведь многие из них не уступают в архитектурных решениях даже современным малоэтажным зданиям.

Вы скажете, что вложения, которые требуют эти дома намного выше, нежели затраты на строительство нового дома. Но ведь и новый дом со временем будет требовать капитального ремонта и если его не проводить десятилетиями, мы окажемся в ситуации постоянного сноса устаревших и ветхих построек и постоянного строительства на их месте новых комплексов. А современные здания с учётом использования зачастую не совсем качественных строительных материалов, изнашиваются намного быстрее, чем послевоенные постройки, которые ожидали первого капитального ремонта более сорока лет и при этом находились в приемлемом состоянии…


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18