Личный
кабинет

24 апреля

11:50

Жилая среда: Преобразование дворов-колодцев

Статья. 9.10.2017

Фактически лишь Петербург может предъявить дворы-колодцы как местную достопримечательность, сформировавшуюся во время строительства в 18, 19, 20 вв. Есть некоторое количество таких дворов и в Москве, но их значительно меньше.

Дворы-колодцы приковывают внимание гостей Северной столицы, фотографов, но для местных жителей являются не совсем пригодной средой для жизни. Ведь в таких пространствах постоянно ощущается нехватка света, да и воздух застаивается, конечно, безветренное пространство во дворах это, скорее, плюс, но постоянная повышенная влажность пагубно сказывается на зданиях.

Нехватка земли в Петербурге приводила к тому, что владельцы доходных домов считали каждый рубль, застраивая землю всё плотнее и плотнее, надстраивая и перегораживая дома всё более причудливыми перемычками и перегородками. Отсюда и уникальная геометрия дворов-колодцев. Одинаковых по форме их практически не встретишь.

Возможно ли изменить специфику дворов-колодцев малыми средствами, добавив им компонент благоустроенности за счёт озеленения и простых графических решений, которые изменят ощущение замкнутости.

Уже два года в Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна проходит конкурс студенческих работ под руководством преподавателя Татьяны Паркан, которая ставит перед учащимися задачу по преобразованию дворов-колодцев. Портал «Разумная недвижимость» - первое издание, которое представляет новый и необычный подход к изменению внутреннего пространства дворов-колодцев. С подробностями мы обращаемся к Татьяне Паркан, старшему преподавателю кафедры арт-пространства, Института графического дизайна, Университета технологии и дизайна:

«Сам конкурс на преобразование дворов-колодцев проходит уже второй год это свежий проект. Человек не может жить в замкнутом состоянии, первое, на что мы смотрим, заходя в помещение – окно. Происходит это на интуитивном уровне. В замкнутом дворе-колодце начинается депрессия, это самым негативным образом действует на психику, а росписи дают перспективный вид, снимают напряжение и разрывают эту замкнутость.

Дизайн в пространстве города – это то, что нам требуется, а поскольку я сама жила в таки дворах-колодцах и знаю, что там постоянно ощущается нехватка света, само это место напрашивается на то, чтобы его облагородить, придать интересный вид и создать иллюзию перспективного вида, стены должны дышать».

По словам Татьяны Паркан, сама идея конкурса появилась, когда она рассматривала фрески Гонзаго в Павловском дворце, эта галерея уникальна тем, что на огромном настенном пространстве – 350 м² разместилась необыкновенная фресковая живопись, которая создаёт иллюзию реальности. Современники итальянского декоратора отмечали, что росписи были настолько правдоподобны, создавая реальное продолжение архитектуры, что птицы пытались туда залететь, а четвероногие – вбежать, первые разбивались о стену, вторые калечили носы.

Студенты четвёртого курса представили своё видение графического преобразования дворов-колодцев.

В первом случае студентами было получено задание преобразовать тёмный и узкий двор через цвет и арочные формы:

 Двор-колодец

Двор-колодец

Фото: razned.ru

В этом задании требовалось придать декоративный вид коммуникациям.

 Двор-колодец

Двор-колодец

Фото: razned.ru

 Двор-колодец

Двор-колодец

Фото: razned.ru

Данная работа показывает, как брандмауэры помогают преобразовать пространство:

 Двор-колодец

Двор-колодец

Фото: razned.ru

 Двор-колодец

Двор-колодец

Фото: razned.ru

В этой работе на брандмауэр была нанесена стилизованная карта города

 Двор-колодец

Двор-колодец

Фото: razned.ru

Подобные проекты показывают, насколько просто поддаётся изменению депрессивная среда, достаточно взглянуть на окружающую действительность с точки зрения её потенциала и самобытности, помогая людям почувствовать себя комфортно за рамками своей квартиры.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18