Личный
кабинет

24 апреля

08:24

Новый формат ЦПКиО им. Кирова - идеальная среда для отдыха

Статья. 2.10.2017
Картинка к статье: Новый формат ЦПКиО им. Кирова - идеальная среда для отдыхаФото: razned.ru

Первоначально территория, которую занимает сейчас ЦПКиО, называлась Мишиным островом. Существует предание, которое объясняет появление этого названия. Взвод солдат Петра I искал на этой территории шведов, а встретил большого медведя.

У острова было много владельцев, среди которых дипломат Шафиров, генерал-прокурор Ягужинский, сенатор Мельгунов, при котором и был разбит парк. Мельгунов в свою очередь продал его Потёмкину, который перепродал остров Елагину. При Елагине здесь были построены оранжереи, павильоны, беседки и каменный дворец. После смерти Елагина, дворец приобрел фаворит Екатерины II граф Орлов, которому удалось вырастить в оранжерее виноград.

Поскольку об этом писали газеты того времени, Александр I, прознав об этом факте, решил приобрести имение для своей матери императрицы Марии Федоровны, чтобы она смогла наслаждаться природой поближе к Петербургу, т.к. поездки в Павловск её утомляли. После этого начались работы по перестройке дворца и перепланировке парка, которыми руководил Карл Росси, велись они около пяти лет. Для того, чтобы воплотить задумку Росси и создать проект парка в английском стиле, были даже выровнены берега. Ещё при жизни императрицы парк был открыт для широкого доступа.

В советское время ЦПКиО имени Кирова был излюбленным местом для отдыха петербуржцев и гостей нашего города. Здесь установили колесо обозрения, и был построен автодром. В зимнее время Масляный луг становился катком, и радостная молодежь скользила по дорожкам, демонстрируя советскую закалку и любовь к активному отдыху, а в нынешнем хранилище музейных ценностей проводились занятия по хореографии. Это был фактически единственный парк, где можно было кататься на лодках.

Ближе к двухтысячным всё пошло на самотёк, в парк заезжали прямо на машинах, загорали на газонах, делали шашлыки.

В последнее время ЦПКиО вполне можно сравнить с одним из лучших европейских парков для отдыха. Здесь особое внимание уделяется растительности, её сохранению, поддержанию травяного покрытия в надлежащем состоянии. Ели, кедры, дубы и пихты составляют неповторимую экологическую среду не только для людей, но и для белок, которых завезли сюда специально из московских питомников.

В парке действует программа «Посади дерево», это специальный экологический проект, который был внедрён в 2013 году. Любой желающий, учреждение или организация имеют право посадить дерево, многие из них теперь растут на месте утраченных исторических деревьев.

Поражает разнообразие мероприятий, которые здесь проводятся - от просмотров фильмов под открытым небом и поэтических фестивалей до рождественских ярмарок, весенних музыкально-флористических праздников, фестивалей йоги и уличных театров и костюмированных балов. В последнее время на площадке ЦПКиО так же проходит знаменитый Всероссийский международный фестиваль под открытым небом Усадьба Jazz.

Любители активно проводить свободное время – катаются в парке на велосипедах и роликах, а так же арендуют лодки. Дети могут покормить с рук белок, оценить подделки ручной работы, которые представлены здесь в зонах продажи украшений, а так же принять участие в интерактивном занятии «Роспись по стеклу» в Музее художественного стекла. Взрослым предлагается перекусить и остановиться на кофе-брейк в нескольких кафе, а так же заказать на выбор несколько экскурсий, которые познакомят с историей Елагина острова и архитектурными памятниками Елагиноостровского ансамбля. А тот, кто предпочитает тихий и разменный отдых в стороне от шумных компаний, может найти безлюдный уголок на скамейке под раскидистым дубом и погрузиться в свою любимую книгу. Благоустройству территории в ЦПКиО уделяется самое пристальное внимание, здесь есть удобные скамейки, столики и даже домики для белок, которые с радостью их обживают.

 ЦПКиО

ЦПКиО

Фото: razned.ru

 ЦПКиО

ЦПКиО

Фото: razned.ru

 ЦПКиО

ЦПКиО

Фото: razned.ru

 ЦПКиО

ЦПКиО

Фото: razned.ru

 ЦПКиО

ЦПКиО

Фото: razned.ru

 ЦПКиО

ЦПКиО

Фото: razned.ru


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18