Личный
кабинет

26 апреля

03:32

Инвесторы ищут баланс между ростом цен и потерями от налогов

Статья. 3.06.2016

Одним из важнейших нововведений в сфере налогообложения жилья, вступивших в силу в 2016 году, эксперты рынка недвижимости Санкт-Петербурга и Москвы считают увеличение предельного минимального срока владения недвижимым имуществом. Разговор об этом продолжает генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Наталья Шаталина:

— С 1 января 2016 года вступили в силу изменения в Налоговый Кодекс РФ в части не облагающегося налогом сроком владения квартиры, который увеличен с 3 до 5 лет. Если собственник захочет продать свою недвижимость до истечения этого срока, то ему придется уплатить налог в размере 13% от стоимости квартиры. Данные изменения в основном окажут влияние именно на инвесторов рынка недвижимости. С одной стороны, это может остановить некоторых инвесторов от скорой перепродажи квартиры, чтобы избежать уплаты налога. С другой – многие инвесторы предпочитают уплатить налог, а полученную прибыль вложить в другую недвижимость.

По словам эксперта, многое будет зависеть от состояния экономики в целом, следовательно, и положения дел на рынке недвижимости. Если, как и сейчас, цены на первичном рынке будут расти намного меньшими темпами, чем раньше, то инвесторам будет невыгодно тратить проценты дополнительно. Если же рынок придет в норму, то рост цен на недвижимость в новостройках будет значительнее, чем потери от налогов, следовательно, будет выгоднее уплатить их и вложиться в следующую покупку.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18