Личный
кабинет

26 апреля

21:57

Налоговый вычет по ДДУ: что нужно знать покупателю?

Статья. 17.05.2016

Приобретая квартиру в долевую собственность, стоит учитывать, что практически каждый покупатель (разумеется, при наличии у него официальных доходов) имеет право вернуть часть уплаченных налогов. Итак, что нужно знать налогоплательщику про налоговый вычет по ДДУ?

Налоговый вычет можно получить двумя путями: либо единовременно денежными средствами на лицевой банковский счёт (вычет от налоговой инспекции), либо через налоговую скидку (вычет от работодателя – когда ежемесячно из доходов гражданина не вычитается сумма НДФЛ). Прежде всего, нужно помнить, что непосредственное право на вычет у клиента возникает только после оформления права собственности на приобретённую квартиру, – разъясняет управляющий партнёр Rezidential Group Эмиль Захаряев.

В случае, если вычет оформляется от работодателя, то заявление о предоставлении вычета рассматривается порядка 30 дней, и в самые краткие сроки у человека появляется возможность получать дополнительно 13% от собственных средств.

Если вычет оформляется от налоговой инспекции, то заявление на вычет рассматривается дольше – в течение нескольких месяцев (причём, подача возможна до 30 апреля года, следующего за отчётным). Однако, если принимается положительное решение, то все средства, положенные налогоплательщику за весь год, перечисляются единовременно. Кстати, если квартира приобретена клиентом без отделки, то есть возможность также получить вычет и на часть суммы стоимости понесённых расходов на ремонт.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18