Личный
кабинет

20 апреля

09:59

1/7 стоимости квартиры — это дороги, садики и школы

Статья. 22.09.2015
Картинка к статье: 1/7 стоимости квартиры — это дороги, садики и школы

На фоне многочисленных высказываний в социальных сетях о недостатке в городе объектов инфраструктуры портал «Разумная Недвижимость» поинтересовался у экспертов, дорого ли обходится их строительство в рамках КОТ.

По словам директора по строительству ЗАО «Строительный трест» Леонида Кузнецова, «в целом расходы на инфраструктуру составляют примерно 5–10 тысяч рублей на квадратный метр возводимого объекта». То есть получается, что почти 1/7 стоимости квартиры, которую мы покупаем, — это наши будущие садики, школы, поликлиники и дороги.

Эта сумма может возрасти, если объект достаточно далеко удален от мест подключения инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры. В остальных случаях объем инвестиций в один из этапов проекта КОТ по затратам на квадратный метр соответствует размеру вложений в проект аналогичного по характеристикам и объемам строительства жилого комплекса, реализуемого в черте города. Это связано с тем, что доля затрат в возводимом квадратном метре площадей на устройство инфраструктуры в принципе одинакова, уточнил эксперт.

Некоторые застройщики сразу инвестируют средства на строительство всей инфраструктуры проекта КОТ. Но в сегодняшних условиях они стараются минимизировать затраты путем проведения работ по строительству внешней и внутренней инфраструктуры этапами, по мере ввода жилых объектов в эксплуатацию. Такой подход в принципе экономически обоснован и позволяет девелоперам оставаться на плаву в непростой рыночной ситуации.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
Аноним
И столько же на не скрываемые девелоперами, откровенные взятки чиновникам... А , кстати, затраты на возведение школ и детсадов могут вернуть застройщикам по программе ''в обмен на налоги'', к сожалению не дольщикам!


Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18