Личный
кабинет

19 апреля

18:57

5 шагов при срочной продаже квартиры

Статья. 12.10.2016

Если вы решили срочно продать квартиру, то вам стоит придерживаться определённого алгоритма. При помощи «РБК-Недвижимость» мы рекомендуем 5 шагов, которые помогут подготовить квартиру к продаже, повысят её привлекательность для покупателей и ускорят проведение сделки.

1. Собрать правоустанавливающие документы. К ним относятся: договор купли-продажи (мены, дарения), судебные решения о признании за владельцем квартиры права собственности, акты ввода объекта в эксплуатацию, свидетельства о праве на наследство, справки о выплате пая в ЖСК. Учтите, что отменённое в июле 2016 года свидетельство о праве собственности правоустанавливающим документом не является и для совершения сделки не требуется.

2. Оформить технический и кадастровый паспорт. Технические документы на квартиру относятся непосредственно к товару, то есть к продаваемой квартире. Поэтому продавец обязан передать покупателю все сопроводительные бумаги.

3. Сделать постоянную регистрацию в другом месте. Это необязательный шаг, но риэлторы говорят, что квартиры без зарегистрированных жильцов продаются быстрее.

4. Узаконить перепланировки. Есть перепланировки, которые узаконивать придётся долго, а есть и те, которые легализовать практически невозможно (например, перенос «мокрой» зоны в другое место – когда ванная или кухня сделаны на месте спальни). Технически продать квартиру с неузаконенной перепланировкой можно, но не так просто найти покупателя на такое жильё.

5. Выбрать нотариуса. С июня этого года все сделки с недвижимостью, находящейся в долевой собственности нескольких человек, должны быть удостоверены нотариусом. Ранее договор купли-продажи можно было заключить в простой письменной форме всем собственникам, а теперь это разрешено только тем, кто владеет квартирой единолично.

Если же ваша квартира приобретена в ипотеку, и кредит пока не выплачен, то алгоритм ваших действий будет совершенно другим.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18