Личный
кабинет

20 апреля

05:40

6 ключевых трендов уходящего года

Статья. 23.12.2016

В компании «БЕСТ-Новострой» выделили 6 ключевых трендов уходящего года на рынке недвижимости.

1. Нововведения в ФЗ-214. Эти изменения коснулись многих аспектов и составляющих рынка. Например, увеличился размер уставного капитала, который должен быть у застройщика. Кроме того, стало невозможным использовать деньги, которые должны пойти на строительство одного объекта, для возведения другого. Наконец, теперь застройщики будут отчислять 1% от каждого договора долевого участия в специальный компенсационный фонд.

2. Слияние компаний и передача проектов. Так, ФСК «Лидер» приобрела «ДСК-1», а ГК «ПИК» купила компанию «Мортон». Кроме того, проекты-долгострои были переданы крупным девелоперам – Urban Group, ФСК «Лидер» и ГК «ПИК».

3. Ипотека с господдержкой. По оценкам экспертов рынка недвижимости, эта федеральная программа стала значимым двигателем продаж – до 85% ипотечных сделок в сегменте новостроек совершалось с её помощью.

4. Сокращение метража квартир. Сегодня площади в массовом сегменте на столичном рынке начинаются от 17 кв. метров.

5. Появление в проектах массового спроса опций, характерных для бизнес- и премиум-класса. Повышать качество проектов за счёт всевозможных «фишек» застройщикам приходится из-за усилившейся конкуренции. В итоге в ряде проектов комфорт-класса появилось либо панорамное остекление, либо инновационные инженерные решения, либо «двор без машин».

6. Различные акции и скидки. В 2016-м они стали перманентными, достигая порой 15%. Также девелоперы привлекали покупателя бонусами в виде квадратных метров и совершенствовали условия покупки, предоставляя рассрочки до конца строительства.

Эксперты уверены, что в 2017 году все эти тренды, за исключением субсидированной ипотеки, сохранятся.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18