Личный
кабинет

20 апреля

09:48

Полный перевод апартаментов в статус жилых объектов вряд ли возможен

Статья. 19.06.2017
Картинка к статье: Полный перевод апартаментов в статус жилых объектов вряд ли возможен

Павел Логачев

Коммерческий директор компании «Колди»

Строительство апарт-отелей - тенденция, захлестнувшая рынок недвижимости как Санкт-Петербурга, так и всей России.
О том почему интерес к данному сегменту только возрастает и как будет развиваться рынок апартаментов корреспонденту портала “Разумная Недвижимость” рассказал коммерческий директор компании «Колди» Павел Логачев.

Строительство апарт-отелей - тенденция, захлестнувшая рынок недвижимости как Санкт-Петербурга, так и всей России. Как показывает практика, аппартаменты - сегмент довольно востребованный и быстро развивающийся. Формально они относятся к сегменту коммерческой недвижимости. Но и для постоянного проживания вполне могут быть пригодны и для инвестиций. Помимо гостиничного сервиса постояльцам предлагается домашний комфорт, что немаловажно для людей, бывающих часто в разъездах.

Павел, в последнее время интерес к сегменту апартаментов только возрастает, причем как у девелоперов, так и у покупателей. На Ваш взгляд, чем связан такой всплеск?

В первую очередь необходимо учитывать фактор расположения объекта. Зачастую строительство недвижимости со статусом жилого фонда связано с нагрузкой в виде социальных объектов, а это накладывает существенные ограничения на выбор локации. При возведении апартаментов такие ограничения существенно мягче, поэтому, как правило, расположение у таких объектов привлекательнее.

Во-вторых, несмотря на общую тенденцию уравнивания цен, стоимость апартаментов в бизнес-сегменте все еще на 10-15% ниже чем в квартирах аналогичных класса. Это также привлекает потенциальных покупателей. Данное преимущество напрямую связано с отсутствием социальной нагрузки - застройщик расходует меньше средств, что позволяет предлагать клиентам привлекательные цены.

В-третьих, апартаменты часто предлагаются в уникальных проектах, например, в реконструированных исторических зданиях или переоборудованных в лофты кирпичных строениях, которые построены по проектам известных архитекторов.

Много говорят на разных уровнях, в том числе и на государственном, о приравнивании апарт-отелей к жилью. Выгодно ли будет девелоперам возводить апартаменты? В чем неоспоримые плюсы и “подводные” камни данной инициативы?

Данный законопроект обсуждается еще с 2012 года, но пока серьезных подвижек мы не видим. В любом случае, многое будет зависеть от итогового содержания будущего документа. На мой взгляд, полный перевод апартаментов в статус жилых объектов вряд ли возможен. Но вполне вероятно, что будет снижена налоговая ставка, и у покупателей апартаментов появится возможность иметь постоянную регистрацию.

Несомненно, подобные инициативы будут положительно восприняты девелоперами, поскольку потенциальные клиенты, которые раньше не до конца понимали статус апартаментов, наконец-то смогут увериться в правильности и надежности своих инвестиций. Это позволит девелоперам строить долгосрочные планы в своем развитии в области строительства апартаментов.

Охарактеризуйте, пожалуйста, покупателей юнитов? Покупатель апартаментов - кто это? Жилье приобретается для временного проживания или есть постоянные жильцы?

Покупатель апартаментов в 80% случаев является жителем Москвы с постоянной регистрацией, который приобретает объект недвижимости для инвестирования своих средств (перепродажа или дальнейшая сдача в аренду) или собственного проживания. В апартаментах можно получить регистрацию на 5 лет с неограниченным количеством пролонгаций, которая позволяет пользоваться без ограничений всей социальной инфраструктурой. Поэтому наличие регистрации перед покупкой апартаментов не является решающим фактором.

Существуют ли различные типы апартаментов и как отличить их друг от друга?

Сейчас можно выделить два вида апартаментов – жилые комплексы, которые изначально строились в статусе апартаментов и здания, которые приобрели такой статус в результате реконструкции. К последним, например, относятся наши лофт-проекты KleinHouse, LOFTEC и TriBeCa Apartments. Понять разницу можно, взглянув на год постройки зданий. Объекты, которые мы реконструируем, имеют давнюю историю.

Какими способами можно приобрести апартаменты? Всегда ли банки охотно аккредитовывают апарт-отели?

Процесс покупки апартаментов практически не отличается от покупки квартиры. Вначале заключается договор купли-продажи, в рамках которого покупатель производит платеж. После этого документы подаются в Росреестр на процедуру регистрации. На сегодняшний день достаточно много банков, в том числе государственных, которые предлагают кредитование на покупку апартаментов по доступным процентным ставкам. Поэтому проблем с получением кредита у потенциальных покупателей не возникает.

Насколько нам известно, на приобретение Ваших апартаментов действует в настоящее время уникальное предложение, в чем оно заключается? Почему рассрочка на юниты - это редкость?

Особенность нашего предложения заключается в том, что мы предлагаем заключить договор купли-продажи с минимальным первоначальным платежом в 10%, а оставшуюся сумму внести в течение 12 месяцев равными платежами ежемесячно или ежеквартально, как удобно покупателю. При этом рассрочка предоставляется под 0% годовых. Таких предложений на рынке не много.

Также, нашим клиентам доступен аналог ипотеки – при внесении платежа в размере 50% от стоимости недвижимости, покупателю предоставляется рассрочка на 10 месяцев с ежемесячной оплатой не более 1% от общей стоимости объекта. По окончанию данного периода клиент может внести полную сумму кредитными или собственными средствами. Данный вариант часто рассматривают инвесторы, которые планируют перепродать апартаменты еще до получения собственности. В таком случае доплату может внести уже новый собственник.

Спрогнозируйте, пожалуйста, развитие сегмента в ближайшие 5 лет. Что ждет сегмент?

На мой взгляд, данный вид недвижимости будет развиваться в ЦАО в классах бизнес и люкс. Это связано, в первую очередь с тем, что в центре Москвы очень плотная застройка и возведение многоквартирных домов «с нуля» очень ограничено. В эконом и комфорт классах же мы предвидим скорее стагнацию, так как благодаря программе реновации количество площадок под массовое строительство резко возрастет, что негативно скажется на перспективах возведения апартаментов в этих районах.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18