Личный
кабинет

25 апреля

08:25

Приемлемая стоимость квадратного метра в Петербурге – 75 тыс. рублей

Статья. 11.07.2016

По итогам 32-й Ярмарки недвижимости, прошедшей с 1 по 3 апреля 2016 года в Санкт-Петербурге, аналитики исследовательской компании Infowave рассказали, как потенциальные покупатели недвижимости воспринимают нынешний уровень цен, откуда они черпают средства на покупку жилья и каков средний бюджет на приобретение квартиры они имеют.

Согласно опросу посетителей Ярмарки, средняя приемлемая стоимость квадратного метра на текущий момент составляет приблизительно 75 тыс. рублей за квадратный метр. Для сравнения: в ноябре 2015 года люди называли такую же цифру, в апреле прошлого года – 72 тыс. рублей, в ноябре 2014-го речь шла о 70 тысячах.

Ипотечное кредитование занимает первое место среди основных источников средств для покупки жилья. Получить ипотеку под залог квартиры рассчитывают 33% потенциальных покупателей (в ноябре 2015 таковых было 32%, в апреле того же года – 23%). Средний размер первоначального взноса при покупке в рассрочку или ипотеку составляет 1,1 млн рублей. На второе место переместились сбережения с результатом 25%, третью строчку рейтинга занимают средства от продажи имеющегося жилья – 21%.

Что касается среднего размера максимального бюджета, которым потенциально располагают покупатели, то он составляет 3,7 млн рублей (в ноябре 2015-го – 3,8 млн, в апреле 2015-го – 4 млн, в ноябре 2014-го – 3,9 млн). Средний бюджет в разрезе типа квартир выглядит следующим образом:

  • для студии – 2,2 млн рублей;
  • для однокомнатной квартиры – 2,7 млн рублей;
  • для двухкомнатной квартиры – 4,2 млн рублей;
  • для трёхкомнатной квартиры – 6,2 млн рублей.

Ранее мы писали о том, что три четверти потенциальных покупателей недвижимости в Санкт-Петербурге и Ленобласти собираются приобрести квартиру, чтобыулучшить жилищные условия.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18