Личный
кабинет

27 апреля

09:32

Апартаменты Северной столицы на пике популярности

Статья. 21.09.2021
Картинка к статье: Апартаменты Северной столицы на пике популярности

По сравнению с прошлым годом покупателей нового вида жилья стало больше – спрос вырос вдвое, а предложений на рынке недвижимости стало на 15% меньше.

Международная консалтинговая компания Colliers сообщила о том, что в Петербурге спрос на апартаменты достиг исторического максимума. Так, за первые полгода 2021 года в городе реализовали 2,7 тысячи апартаментов, что почти в два раза больше результатов прошлого года. В первые шесть месяцев 2020 года было продано 1,4 тысячи лотов, во вторые – 2,3 тысячи.

За всё время существования рынка апартаментов в городе на Неве эти данные по праву являются самым высоким показателем. 93% от всего количества предложений составили сервисные апартаменты.

«Апартаменты уверенно заняли нишу самостоятельного финансового инструмента среди частных инвесторов. Каждый пятый покупатель (18%), приобретавший апартаменты в 2018-2021 годах, совершал повторную покупку. При этом, 11% от этого количества покупателей стали владельцами лотов в двух и более разных апарт-комплексах, что говорит о диверсификации портфеля, – отмечает генеральный директор Colliers в Санкт-Петербурге Андрей Косарев.

Сейчас большой популярностью у жителей Петербурга пользуются апартаменты в Приморском районе. Вблизи небоскрёба «Лахта Центр» обосновались комплексы «Лахта Парк» и «Лахта Плаза». Их отличают выгодное расположение, транспортная доступность и развитая инфраструктура. Жители отмечают удачные решения в планировке апартаментов, минимальную слышимость и безопасные закрытые территории с видеонаблюдением.

Несмотря, на высокие темпы строительства апарт-комплексов, предложение не успевает за спросом. За первые 6 месяцев 2021 года количество апартаментов в свободной продаже снизилось на 15 процентов. За это время ввели в эксплуатацию всего 6 сервисных объектов с 1226 лотами.

Апартаменты – прекрасный инвестиционный инструмент, считает генеральный директор ООО «Пулково Скай» и девелопер проекта Status Сергей Ногай. В сравнении с классической сдачей жилья в аренду они обеспечивают инвестору более высокий уровень дохода. Кроме того, аналитики уверены, что апартаменты являются главными конкурентами гостиничной недвижимости.



Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18