Личный
кабинет

26 апреля

13:18

Апартаменты реализуются на 15-20% дешевле, чем жилье с похожими характеристиками

Статья. 15.02.2018

Такие цифры приводит исполнительный директор АН «ДОМПЛЮСОФИС» Юлия Роженцева.

По мнению эксперта, в настоящее время в Петербурге доля апартаментов составляет порядка 8 % от общего количества предложения. За 2017 год число апартаментов на рынке Северной столицы выросло вдвое: с 3 до 5-8 тысяч. При этом общий оборот спроса увеличился в 3,5 раза.

- 43 % апарт-комплексов строится для долговременного проживания и 57% - в инвестиционных целях. Из них 38% - это сервисные апартаменты. Площади в них принадлежат различным собственникам, а управляющая компания их сдает и берет за это определенные проценты. 19% - это классические отели и гостиницы. Апартаменты реализуются на 15-20% дешевле, чем жилье с похожими характеристиками. В первую очередь, это связано с их локацией. По сути, на рынке сейчас присутствует много хороших предложений апартов, которые возводятся в центральной части города (например, на Советской) и жилье в них выставлено по значительно меньшей стоимости, чем квартиры в жилом фонде в данной локации. Но за счет того, что это коммерческая недвижимость, управление водоснабжением не субсидируется государством и в итоге выходит дороже на 30-60% по сравнению с жильем, - подчеркивает Юлия Роженцева.

По словам эксперта, по итогам 2017 года цены на апартаменты выросли в комфорт-классе примерно на 30% и теперь составляют порядка 109 тысяч за метр квадратный; в бизнес-классе наблюдался рост цен на 3,5 %; в элит - на 4,2%. В 2018 году на рынок могут выйти порядка 15 апарт-комплексов. Рост стоимости будет в пределах 10 %.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18