Личный
кабинет

19 апреля

05:20

Миллиард в уставном капитале усложнит жизнь застройщиков

Статья. 10.05.2016

Власти продолжают реформировать долевое строительство, предлагая всё новые поправки в 214-ФЗ. Участники рынка недвижимости Петербурга и Москвы дискутируют о том, что будет, если требование в размере 1 млрд рублей будут применять по отношению не к собственному (как планировалось ранее), а к уставному капиталу застройщика.

— Данные нововведения ещё более ужесточат требования к застройщикам и позволят остаться на рынке только крупным компаниям. Собственный капитал включает в себя и уставной, и резервный, и добавочный. Он может расти в зависимости от целого ряда дополнительных инвестиций: чистый доход, эмиссионный при выпуске акций, переоценка основных средств и т.д. Получается, что из собственного капитала компании выдели только часть, а именно уставной капитал, который должен составлять 1 млрд рублей, – комментирует генеральный директор компании «Пересвет-Инвест» Олег Пронин.

Генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Наталья Шаталина считает, что уставной капитал – это более понятный и прозрачный показатель, чем собственный капитал. Однако, как и её коллега, эксперт уверена, что данная поправка серьёзно ужесточает требования к застройщику, поскольку собственный капитал – это, помимо уставного, денежные средства и любые другие активы (к примеру, ценные бумаги). То есть, соответствовать требованиям по уставному капиталу будет ещё сложнее. А значит, не все застройщики смогут выдержать эти нововведения, что приведёт к их уходу с рынка.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18