Личный
кабинет

27 апреля

05:02

Конференция «Ландшафтный дизайн города»: зелёный перстень, огороды в Петербурге и лечебный дизайн

Статья. 9.06.2017
Картинка к статье: Конференция «Ландшафтный дизайн города»: зелёный перстень, огороды в Петербурге и лечебный дизайн

Завершает свою работу Международная Конференция «Ландшафтный дизайн города», которая проходила в Мраморном дворце Санкт-Петербурга. Событие привлекло не только российских специалистов и ландшафтных дизайнеров из стран ближнего зарубежья, но и коллег из Швеции, Нидерландов, Германии, Турции и Португалии.

Ларисой Канунниковой, заместителем председателя Комитета по градостроительству и архитектуре была озвучена ландшафтная программа Санкт-Петербурга в качестве экоурбанистического сценария постиндустриального развития общественных пространств. Туула Эриксон (Швеция) привела примеры удачной и неудачной уплотнительной застройки в небольших шведских городах, отметив, что более 80% людей изначально воспринимают уплотнительную застройку, как негативное явление и только в процессе удачной реализации программы их отношение меняется.

Александр Дёмин и Светлана Данилова представили концепцию благоустройства территории Александровского парка, назвав её «Зелёный перстень Санкт-Петербурга». Скрупулёзно изучив местность и её потенциал они представили план дополнительного озеленения, установки особых игровых пространств для детей, зоны для прогулок и отдыха и парковочные места.

Александра Горецкая и Валентина Топорина презентовали концепцию природно-экологического каркаса города на примере Москвы, отметив, что общее количество зелёных зон в столице занимают более 15% всей территории города, в ближайшее время планируется создание дополнительных особо охраняемых зелёных территорий.

Евгения Петрашень рассказала о концепции повышения терапевтического потенциала ландшафтов на примере Сестрорецка. Это новый исследовательский дизайн-проект в СПбГУ. В презентации отмечено, что из пяти санаториев Сестрорецка функционирует только 2.

Сестрорецк рискует стать утраченной здравницей, т.к. место лечебно-оздоровительных санаториев занимает индивидуальная застройка. В презентации предлагается создание новых корпусов и пространств, где зелёные зоны самым благотворным образом будут влиять на здоровье отдыхающих. Внедрение подобных зон особо важно для людей, страдающих сердечнососудистыми заболеваниями. «При развитии рекреационной инфраструктуры, Сестрорецк может стать точкой притяжения для медицинского туризма и жителей» - подытожила Евгения Петрашень.

Особый интерес у присутствующих специалистов вызвало выступление Наталья Черных «Городские огороды в современном мегаполисе».

Наталья Черных отметила, что необходимо задействовать участки, которые нужно насытить определенными функциями и приспособить для определенных видов деятельности. Это не только выращивание, но и получение практических знаний в области огородничества и садоводства.

«В средних профессиональных и высших учебных заведениях особо важно развивать огородничество, поскольку сами участки имеют ограниченный режим доступа. Эта работа позволит учителям, родителям и жителям близлежащих домов быть вовлеченными в процесс, так будет создаваться некое сообщество, это важный социальный аспект» - отметил докладчик.

В завершении сессии Таисия Вольфтруб, Президент Ассоциации ландшафтных архитекторов России поблагодарила участников и гостей конференции: «Полагаю, что конференция будет жить, и мы должны будем занимать другие дворцы, самолёты и пароходы» - шутливо закончила свою речь Таисия Вольфтруб.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18