Личный
кабинет

27 апреля

01:36

Застройщики: административные барьеры при реализации проектов не снижаются

Статья. 16.11.2016

Представители строительной отрасли, принявшие участие в «Дне девелопмента», который сегодня проходит в Ленэкспо, сошлись в том мнении, что сроки и сложность процедур все еще являются серьезным препятствием на пути реализации строительных проектов.

Генеральный директор СРО НП "Объединение строителей СПб" Алексей Белоусов отметил, что инвестклимат для строителей в городе все еще оставляет желать лучшего. «Уже 4 года существует дорожная карта по упрощению административных процедур для девелоперов, - рассказал эксперт. – Несколько лет назад губернатор даже давал ряд поручений своим подчиненным по этому поводу.

Однако пока дело не движется. Причем речь идет не только о формально прописанных процедурах, но и о латентных. Мы видим это на примере согласования архитектурно-строительного облика, где к 9 явным шагам прилагаются несколько скрытых. Создается впечатление, что с бюрократическими барьерами не может справиться даже сама власть».

В свою очередь, Александр Свинолобов, директор по развитию компании Bonava отметил, что в данном смысле не улучшает ситуацию и изменение в 214-й ФЗ. «Мы изучаем все нормы, - подчеркнул он, - и видим, что, например, срок от получения разрешения на строительство до начала продаж вырастает с 2 до 3 месяцев. В целом, не покидает ощущение, что отрасль управляется в ручном режиме».

«День девелопмента» проходит в рамках Международной недели предпринимательства, которая открылась в Ленэкспо. Соорганизатором мероприятия является портал «Разумная недвижимость».


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18