Личный
кабинет

20 апреля

12:29

«Проблема взаимоотношений с монополистами повлияла на каждого девелопера в 2015 году»

Статья. 30.12.2015
Картинка к статье: «Проблема взаимоотношений с монополистами повлияла на каждого девелопера в 2015 году»

Валерий Соколенко

Уходящий год был непростым для всех сфер деятельности, в том числе и для сферы недвижимости. В новогодние праздники принято не только подводить итоги, но и мечтать о безоблачном будущем, загадывать сокровенные желания. Генеральный директор компании «Лэндкей» Валерий Соколенко рассказал нам о трудностях, с которыми столкнулись петербургские девелоперы в 2015 году, и поделился дальнейшими перспективами развития строительной отрасли.

— Валерий, какое событие 2015 года, на ваш взгляд, отразится на будущем строительной отрасли?

— Строительная отрасль — один из локомотивов экономического развития государства, который способен задавать темп развития всего народного хозяйства. Сфера девелопмента и недвижимости — индикатор экономического состояния общества и государства. По разным оценкам, падение строительного рынка в 2015 году составило от 30 до 50%. Основные причины этого у всех на слуху — санкции в отношении России, падение нефтедоллара. Могу сказать, что все действия на политической арене непосредственно ощущаются в сфере недвижимости.

Состояние строительной отрасли в 2015 году таково, что девелоперы вынуждены менять подход к бизнесу, правила игры поменялись: предприниматели ориентируются при продажах на рынок покупателя, но в получении мощностей полностью зависят от рыночных монополистов. 2015 год существенно накалил ситуацию с «Ленэнерго», Газпромом, Водоканалом. Монополисты буквально душат девелоперов, не дают развиваться отрасли, так как сами находятся в процессе стагнации. Застройщики все чаще закрывают свои проекты, вовремя не договорившись с ресурсоснабжающими компаниями.

214-ФЗ в действии: если ты не нашел точку контакта, например, с «Ленэнерго», то маловероятно, что успеешь вовремя сдать проект собственникам. Проблема взаимоотношений с монополистами — это то, что повлияло на каждого девелопера в 2015 году.

— А какое событие запомнится и, возможно, даже будет использоваться потомками как инструкция?

— Конечно, возвращение Крыма в Россию — событие, которое вошло в учебники истории. Мы вернули геостратегически важную территорию. Это событие было неизбежно, исконно русские территории будут способствовать развитию страны.

— Если бы у вас появилась возможность отправиться в прошлое, какое общественно-значимое событие 2015 года вы бы постарались предотвратить? Какое предостережение оставили бы своим коллегам и прошлому себе?

— Я бы не хотел возвращаться в прошлое, оно дало нам суровые уроки. Но на прошлом мы учимся для того, чтобы сделать будущее лучше! Могу только пожелать, чтобы мы все еще больше любили нашу Родину, стремились ее защищать и развивать.

— Если бы вы смогли отправить сообщение своим коллегам в будущее, о чем бы их спросили?

— Я бы очень хотел узнать о новых технологиях строительства: как можно строить еще быстрее и экологичнее. Быть может, в будущем можно напечатать новый жилой комплекс на 3D-принтере? А еще спросил бы, как они там справляются с монополистами рынка, работает ли по-прежнему «Ленэнерго»?

Поздравление для читателей:

Уходящий год был очень тревожным и волнительным. Хочу пожелать читателям портала «Разумная Недвижимость» уверенности в будущем, поступательного и позитивного развития. Желаю вам финансового достатка в наступающем году, а главное — здоровья вашим любимым и близким!


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Эксперты компании

Девелоперов, которые строят ЖК для молодых семей, планируют поощрять землей

16 комментариев на сайте

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18