Личный
кабинет

26 апреля

08:05

За год стоимость квартир в новостройках Петербурга может вырасти на 5-10%

Статья. 28.06.2016

На фоне «предсказаний» ряда экспертов о том, что цены на недвижимость скоро вырастут, многих потенциальных покупателей волнует положение дел на рынке новостроек Санкт-Петербурга. «Разумная Недвижимость» попросила экспертов описать текущую ситуацию и дать прогнозы на ближайшую перспективу.

По нашим подсчётам, средние цены на первичном рынке Северной столицы в 2016-2017 годах почти не изменятся. В нынешнем году увеличение цены на жильё эконом- и комфорт-классов возможно только по мере роста строительной готовности объектов. За год стоимость квартир в новостройках может вырасти на 5-10%, вряд ли этот рост будет более значительным. Но и ждать снижения стоимости квадратного метра тоже не стоит – прежде всего, из-за роста цен на стройматериалы. Дальнейшее развитие ситуации будет связано с макроэкономическими показателями, – комментирует руководитель аналитического центра «Главстрой-СПб» Петр Буслов.

При этом, по мнению эксперта, говорить о дефиците предложения преждевременно. Сейчас навес предложения над спросом на рынке составляет порядка 1 млн кв. м. Даже при сокращении объёмов нового строительства в этом и следующем годах и благоприятной экономической ситуации поглотить его рынок сможет не раньше 2018 года.

Напомним, многие опрошенные нами эксперты сообщили, что в данный момент цены на недвижимость нащупали дно и медленно ползут вверх.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Эксперты компании

Студии в новостройках Петербурга: 60% покупают горожане, 40% — приезжие

45 комментариев на сайте

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18