Личный
кабинет

27 апреля

11:53

Эксперт: спрос на недвижимость сохранится благодаря субсидированным программам

Статья. 15.08.2023

Сегодня Центральный Банк поднял ключевую ставку до 12% - сразу на 3,5 п. п. Ольга Нарт, коммерческий директор федерального девелопера «Неометрия», комментирует:

«Рынок девелопмента с большим вниманием следит за изменением ключевой ставки, так как традиционно на эти изменения с небольшой задержкой реагируют банки, соответственно повышая или понижая ставки. Сегодняшнее существенное повышение ключевой ставки означает, что в скором времени банки поднимут ставки по ипотеке. При этом ставки по программам господдержки остаются неизменными, поэтому сейчас – время принятия быстрых решений о покупке недвижимости. Те потенциальные покупатели, которые попадают под действие госпрограмм семейной ипотеки, имеют возможность купить недвижимость по самым привлекательным ипотечным ставкам. Те потребители, кто хочет сохранить денежные средства, также могут воспользоваться инструментом покупки недвижимости с целью сбережения капитала».

По словам Ольги Нарт, делать прогнозы по изменению спроса на рынке недвижимости пока преждевременно. При этом стоит отметить, что сейчас львиная доля сделок заключается по ипотечным программам с господдержкой. Поэтому можно предположить, что пока ставки по этим программам не меняются, спрос на покупку недвижимости также будет неизменным. Помимо этого, повышается привлекательность рынка недвижимости для тех клиентов, которые хотят сохранить свои сбережения посредством вложения их в недвижимость.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18