Личный
кабинет

26 апреля

08:56

Существующие строительные нормы устарели

Статья. 9.08.2015

Комитет по строительству сообщил, что к 2017 году в России разработают и обновят 247 строительных нормативов. Этот важный шаг, отмечают эксперты, позволит отрасли отказаться от устаревших строительных норм и ввести новые, отвечающие современным технологиям строительства.

— Доработка нормативов необходима для строительной отрасли. Сегодня российский строительный рынок постепенно движется к введению Еврокодов, являющихся аналогами отечественных СНИПов и СП, которые сегодня безнадежно устарели. Дело в том, что российские строительные нормы и правила действуют еще с 60-х годов прошлого столетия. Они не отвечают современным технологиям, оборудованию и новой архитектурной структуре зданий, — говорит генеральный директор финского проектного бюро RUMPU Евгений Богданов.

Эксперт пояснил, что, например, такой параметр, как инсоляция, создает массу проблем и для девелоперов, и для проектировщиков при реализации проектов, но при этом фактически бессмысленный. Это архаизм, который сохранился с 1960-х годов и должен быть пересмотрен в пользу коэффициента естественного освещения.

А по мнению директора по маркетингу Mirland Development Елены Валуевой, внесение корректив в нормативную базу всегда приводит к позитивным изменениям и позволяет оптимизировать производственные процессы.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Эксперты компании

Приравнивание апарт-отелей к жилью упростит жизнь недобросовестным застройщикам

30 комментариев на сайте

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18