Личный
кабинет

18 апреля

04:17

Гатчина – перспективный город-спутник

Статья. 21.02.2017
Картинка к статье: Гатчина – перспективный город-спутникФото: pankrr/Pixabay

Гатчина – самый крупный город Ленинградской области. На данный момент в нём проживают около 96 тысяч жителей, а ещё в начале нулевых численность населения составляла около 80 тысяч человек.

Постоянно растущее число обитателей, относительная близость к Петербургу и развитая социальная и торговая инфраструктуры делает этот город-спутник одним из самых интересных в 47-м регионе. Эксперты рассказали, насколько этот населённый пункт является перспективным для развития жилого строительства.

Генеральный директор агентства недвижимости «Невский Простор», вице-президент Ассоциации риэлторов СПб и ЛО Александр Гиновкер:

—В потенциале Гатчина – достаточно перспективное место для жилищного строительства по нескольким причинам. Во-первых, неплохая транспортная доступность. Имея личный автотранспорт, добраться до Петербурга можно за 30 минут. Во-вторых, несмотря на заявление губернатора Ленобласти о том, что Гатчина не будет столицей 47-го региона, именно сюда в 2017 году планируется переезд нескольких комитетов правительства области. В-третьих, город имеет развитую социальную и торгово-развлекательную инфраструктуру, а также – богатое историческое, архитектурное и садово-парковое наследие, что важно и привлекательно для покупателей жилья.

Кроме того, весной этого года зарубежные инвесторы начнут строительство в этом городе-спутнике крупнейшего в Европе курорта-водолечебницы. Это обстоятельство также может увеличить интерес девелоперов к локации.

Генеральный директор агентства недвижимости «КвартировичкоФ» Никита Сверчков:

—Полностью потенциал Гатчины девелоперами ещё не раскрыт. Возможно, причиной этому служит то, что на ближайших окраинах Петербурга ещё достаточно мест под реализацию крупных жилых проектов. Это такие локации как Мурино, Кудрово и Бугры. Кроме того, на указанных территориях гораздо проще реализовывать проекты эконом-класса. А город-спутник – это всё-таки более фешенебельная территория. Одни музейно-парковые ансамбли чего стоят!

Генеральный директор строительной компании «СК-Евродом» Александр Тодорук:

—С точки зрения индивидуального жилого домостроения территория вокруг Гатчины очень привлекательна. Поэтому стоимость участков и домов там несколько выше, чем в таких районах как Всеволожский, Ломоносовский и даже Приозерский. Хотя тут многое зависит от расположения участка. На стоимость, безусловно, влияют факторы близости к Петербургу. Кстати, к 2020 году должны завершиться работы у населённого пункта Дони, которые сильно затрудняли движение. В связи с этим время в пути должно ещё больше сократиться.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Эксперты компании

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18