Личный
кабинет

26 апреля

03:49

Главное для риэлтора: спрос, ипотека, подозрительные сделки

Статья. 15.03.2019

Спрос на первичном рынке Санкт-Петербурга сократился на 15-20%

Ажиотаж среди покупателей квартир в новостройках сменился затишьем. Из-за массовых покупок жилья в новостройках в начале зимы, в первые месяцы 2019 года спрос упал на 15-20%. Тем не менее, специалисты прогнозируют неплохой в целом для девелоперов год. Затяжного падения спроса в 2019 году в связи с переходом на эскроу-счета не ожидается, так как в большинстве проектов квартиры продают по старым правилам ДДУ. Серьезные изменения могут произойти в 2020 году. Из-за роста цен на жилье спрос сократится, объемы строительства упадут.

В феврале объем выдачи ипотеки в России увеличился на 8-10%

По данным госкомпании «Дом.рф», в феврале 2019 года общая сумма выданных ипотечных кредитов в России составила 215-220 млрд рублей. Это на 8-10% превышает данные февраля прошлого года. Количество выданных кредитов соответствует показателям прошлого года и составляет 100-105 тыс. Снижение темпов роста выдачи ипотеки в текущем году обусловлено повышением ставок основными кредиторами в 4 квартале 2018 года.

Нотариусы проконтролируют подозрительные сделки

Росфинмониторинг заставит нотариусов сообщать о подозрительных сделках по приобретению недвижимости. Финразведка предоставила риелторам и нотариусам инструкцию по выявлению преступных схем с участием коррупционных сделок. Участникам рынка Росфинмониторинг рекомендует оценивать риск совершения сделок клиентами в соответствии с прописанными критериями. Нотариусы обязаны информировать о подозрительных клиентах финансовую разведку, не сообщая об этом клиентам.


Статья входит в спецпроект "Дайджест для риелтора"

Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18