Личный
кабинет

19 апреля

10:36

Недружественное поведение

Статья. 12.12.2012
Картинка к статье: Недружественное поведение

Ежегодно в нашем городе проводится конкурс «Доверие потребителя рынка недвижимости» — ежегодный независимый общественный конкурс, где в выборе победителя самое непосредственное участие принимают сами потребители.

Инициатор конкурса — Комиссия по недвижимости Общества потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В некоторых договорах прошлого года, представленных в союз потребителей, перекочевали недружественные потребителю пункты, на которые следует обратить внимание. Юрий Грудин, председатель оргкомитета конкурса, председатель Комиссии по недвижимости Общества потребителей СПб и ЛО, комментирует:

Например, в договорах риэлторских агентств: Иногда из текста договора нельзя понять, какую же конечную сумму потребитель должен будет оплатить в результате, либо цена вообще не указывается.Отсутствует какая-либо ответственность агента.

Предусматриваются неразумно большие санкции для потребителей в случае отказа от договора. Включены условия, которые могут носить кабальные условия, а именно: при расторжении договора указывается, что потребитель обязан будет оплатить агенту денежные средства за фактически оказанные услуги. Однако в самом договоре не указывается цена, что дает возможность агенту запросить любые суммы.

В договорах строительных компаний: Включаются условия о том, что если дольщик уклоняется от подписания акта приема-передачи квартиры, он обязан уплатить штраф, вне зависимости от того, носили ли его действия виновный характер или нет. Продолжает встречаться общая приведенная площадь, несмотря на то, что данного понятия более в законе не существует. Указывается, что не является существенным изменением условий договора изменение площади помещения до 10%, отсутствие или наоборот — появление балконов (лоджий, исчезновения подсобных помещений, колясочных и т.д.). Предусматриваются высокие штрафные санкции при расторжении договора со стороны потребителя — 10% от суммы договора. Не определены четко сроки передачи квартиры, указывается в течение 6–12 месяцев с момента введения в эксплуатацию дома.

Договоры на ипотечное кредитование банков перегружены информацией, сложны и запутаны. Сложный расчет возврата кредита, сама система — кабальная для потребителя, сделана в интересах банка, а не заемщика.

Разумная Недвижимость


По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18