Личный
кабинет

19 апреля

09:55

Как купить жилье без денег: договор пожизненной ренты

Статья. 28.08.2015

Хотя бы раз в жизни каждого из нас посещал вопрос: можно ли как-то приобрести долгожданное жилье без внушительных денежных средств на руках, не влезая в ипотеку? Особенно если у тебя нет близких родственников, которые могли бы подарить квартиру или оставить в наследство? Редакция портала «Разумная Недвижимость» задала эти вопросы членам Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Оказалось, приобрести жилье, так сказать, без денег можно ― заключив с пожилым или одиноким человеком договор пожизненной ренты. Способ вполне реальный и законный. Но так ли он прост в своем исполнении, как кажется на первый взгляд?!

Договор пожизненной ренты: устами юриста

Менеджер департамента вторичного жилья агентства недвижимости «Невский Альянс», юрист-практик Вера Закревская пояснила, что понятие пожизненной ренты определено в Гражданском кодексе РФ:

― По закону собственники жилья могут отказаться от своей недвижимости в пользу другого гражданина под выплату ренты либо за пожизненное содержание с иждивением. По рентному договору владелец имущества имеет право передать другому в собственность квартиру, а последний в обмен на это будет выплачивать ренту в виде денежной суммы либо иного содержания (ст. 583 ГК).

Рентный договор в любом случае должен быть нотариально заверен, а если дело касается недвижимости, то еще и государственно зарегистрирован. Это является некой страховкой от обмана с той или иной стороны.

Просьба о помощи

В большинстве случаев договор пожизненной ренты заключают с престарелыми одинокими людьми.

По мнению заместителя директора компании «Адвекс ― Приморское агентство» Людмилы Ермолаевой, рента ― это договор купли-продажи с набором обязательных условий. Чаще всего такие сделки заключают люди, нуждающиеся в помощи.

― В связи с тем, что такие люди находятся в группе риска и осознают это, они стараются заключать договор ренты с хорошо знакомым человеком. Пенсия маленькая, лекарства дорогие; плохо станет ― кто позаботится, вызовет «скорую», приберет в квартире, кошку покормит, цветы польет? Если человек много лет прожил в одном доме, у него на глазах повзрослело целое поколение, с кем-то из родственников или соседей заключается договор ренты и старость перестает быть в тягость, ― прокомментировала эксперт.

Блестящая возможность или пожизненное бремя?

В каких же случаях договор пожизненной ренты может стать блестящей возможностью?

― Плюс в том, что плательщик ренты сразу становится собственником, в то же время уходит риск лишения пожилого человека крыши над головой. Опять же, условия ренты должны выполняться ― значит, есть пища в холодильнике, лекарства в аптечке, из квартиры не выгонят, потому как она в залоге, да и недвижимость ― хороший стимул к добросовестному выполнению условий ренты для нового собственника. Минусы возникают в случае непорядочности одной из сторон по договору: как старики, бывает, ведут себя некрасиво, так и уход не всегда добросовестный, ― говорит Людмила Ермолаева.

Одним из самых больших минусов считается факт оспоримости договора пожизненной ренты. Как рассказала специалист по недвижимости ООО «Партнер-К» Наталья Самородова, суды в 99% случаев стоят на стороне пожилого человека, а мошеннические действия, к сожалению, нередки.

― В Санкт-Петербурге были случаи, что получатель ренты заключал на одну квартиру договора с несколькими людьми. Были случаи сокрытия полной информации со стороны недобросовестных нотариусов при заключении договоров ренты. Например, они забывали спросить, состоит ли в браке человек, заключающий договор. Если после смерти получателя ренты появлялись родственники, они могли легко оспорить договор. Родственники вообще скользкий момент. Существуют и другие схемы оспорить договор, а учитывая лояльность судов, человек, готовый взять на пожизненное содержание пожилого человека, сильно рискует.

Кроме того, как рассказали знатоки рынка недвижимости Петербурга, существуют целые организации, заключающие с пожилыми людьми договоры ренты. Обычно все действия такого рода оформлены идеально и найти виновных или заподозрить кого-либо в нечестной игре почти невозможно.

Риэлторы против

Противоречивость сделки служит еще одной причиной того, почему риэлторы не рекомендуют договоры пожизненной ренты. Менеджер департамента готового жилья АН «ДОМПЛЮСОФИС» Светлана Здорова считает, что подобные сделки встречаются не часто, так как очень чреваты разного рода осложнениями.

― Получатель ренты может не до конца понимать, что по сути квартира становится уже не его, а плательщик оказывается ввергнут в долгосрочные и изнурительные судебные процессы с внезапно объявившимися наследниками по закону. Бывает, конечно, и благополучный исход в таких ситуациях, но, как показывает практика, неблагополучных, к сожалению, больше.

Рента или ипотека

Многие эксперты рынка полагают, что договор пожизненной ренты изжил себя и советуют воспользоваться другим популярным на сегодняшний день способом покупки жилья ― взять ипотеку.

― Наши специалисты не сталкивались с рентой уже несколько лет. Ипотека — более безопасный способ приобрести недвижимость. У покупателя в договоре однозначно обозначены срок и ежемесячный платеж. Покупка недвижимого имущества в ипотеку ― это та сделка, которую можно переуступить другому лицу при возникновении непредвиденных ситуаций. Не стоит забывать о получении налогового вычета с выплаченных процентов по ипотеке. Все это невозможно при договоре ренты, ― отметила специалист по недвижимости ООО «Партнер-К» Наталья Самородова.

Тем не менее если рента — единственный для вас способ приобрести жилье, эксперт посоветовала не наступать на распространенные «грабли»: не использовать в договоре отсылку на МРОТ при расчете ежемесячного платежа.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18